Главная » Архив новостей

Это невероятное приключение. Я написала роман за 3 месяца. Ничего не предвещало. Подруга уговорила и я рискнула, хотя относилась скептически к тому, что я без всякой предварительной подготовки могу создать что то, а тем более роман. Мотивация была только в том, что я просила родителей написать автобиографии. Но они не успели. И вот это: а сама то как? Написала? Легко других просить. Как внукам .объяснить какие времена были?

Александр дедлайнами и чёткой структурой вёл процесс и результат превзошёл все ожидания.

И тем, кто рискнет, совет: прислушиваться ко всем замечаниям Александра.

Практически сразу он сказал мне, что нужна фигура отца. А я писала о любви и об отношениях со сверстниками. И в результате сейчас буду добавлять фигуру отца. Потому что открытием было то, что всё отношения были незаконченым спором с отцом.

Это инсайт, ради которого одного стоило написать роман.

Благодарность Александру, особенно тому, что не покидало ощущение подде ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Лет двадцать пять назад у меня появилась мечта – написать роман. Да, да, самый настоящий! О любви, о двух родственных душах, которые ищут, ждут и верят, что обязательно встретятся. Тогда же появились две первые страницы и все… Основная работа захватила все мое время. Потом несколько раз возвращалась, но вновь отодвигала свою мечту.
В конце декабря прошлого года моя дочь рассказала об Александре Молчанове и его курсе самодисциплины для писателей. Мы вместе участвовали и за неделю, неожиданно для себя, написала несколько страниц текста, о котором и не думала ранее. Александр так вдохновил меня, что, услышав приглашение на курс «Роман» и немного подумав, включилась в группу. Наконец-то моя мечта начала претворяться в жизнь.
Что мне очень понравилось на курсе.
Прежде всего атмосфера. Доброжелательное сообщество творческих людей под руководством Мастера.
Логика построения тем и манера преподавания. Несмотря на то, что сама-тренер с огромны ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Мой роман готов. Мне до сих пор не верится...

На этот курс я шла очень прицельно - я немного не успела на третий поток за год до этого. Не успела потому, что не была готова: сюжет был недоработан, присутствовал лишь наметками. Тогда же я для себя решила, что все оставшиеся месяцы использую для того, чтобы все продумать и в первых же числах марта вписаться среди первых. Еще когда шли рассылки к третьему потоку, я знала - мне туда надо. Надо, и все. Так и сделала.

Почему-то я сразу была уверена, что если у меня и получится где-то написать легкий детектив, то это будет здесь.

Сначала было сложно. Я давно не писала, и уж тем более никогда не покушалась на что-то масштабное. Слова не шли. Я злилась. Но жила по принципу "собака лает, а караван идет". Каждое утро я поднималась на чердак, где я свила себе уютное гнездо для творчества, и писала свою норму. Идет, не идет - как штык я там. С кошкой - она поддерживала, спала на венике. Когда возникали затыки, к ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Я четко знала, за чем иду на курс по роману. Получить такой же прорыв, как когда-то после "Сценария сериала".

Тот курс изменил мою жизнь, без шуток. И хотя я понимала, что техники будут плюс-минус те же, только адаптированные под романную специфику, я все же надеялась на прорыв. На чудо.

Но повторить чудо невозможно. Оно всегда приходит немного иным.

Весь курс я чудовищно жалела, что не пришла на него со своим первым романом. Что тыкалась когда-то слепым котенком по болотам, а рядом уже давно была проложена хорошая дорога и по ней ходят по расписанию автобусы)) Ах, как бы мне хотелось знать все это раньше...

Но опыт не отменить. И хотя это был далеко не первый мой роман, я замахнулась на идею, которая больше и сильнее меня.

И снова жалела, что не выбрала что попроще, чтобы быть "отличницей", писать по десять страниц в день, сдавать вовремя, выполнять задания четко и ясно и восхищать всех тем, что давно умею...

Нет. ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Добрый день, Александр!

Мой отзыв.

Почти неделю оттягиваю написание отзыва на курс по роману Сценарной мастерской Александра Молчанова: никак не могу осознать, что обучение действительно закончилось.

Я прошла в мастерской Александра три курса: базовый сценарный, полный метр и наконец «Роман». Год от осени до осени точно получился самым творческим, непредсказуемым и магически результативным!

Чему же учит Александр, когда он учит писать роман:

- Выстроить фундамент для творчества

Каждый автор сам себе инструмент, он работает через себя и собой. Александр учит, как накопить то, что предшествует всем техническим приемам писательства: энергию и веру в себя.

- Оседлать силу концентрации и упорядочить наплывы вдохновения

Большинство творческих личностей коробит от слова «дисциплина», но Александр дает работающие инструменты именно для таких людей. Причем и для жаворонков, и для сов, то есть помогает най ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)

Осень наступила, высохли цветы,

Мне никто не нужен, кроме Ты!

«Ты» - мой пока незаконченный роман. Пока! Сроки установлены, иду к цели.

Я из тех, кто вообще Ни-ког-да! Ни-ка-ко-го! отношения к писательству ни в каком виде… А тут –здрасте – приехали: записалась в мастерскую к Александру Молчанову на «Роман». Сама не сообразила, как это случилось, как осмелилась замахнуться.

Сейчас понимаю: две причины для этого были. Первая – магия Мастера. Он удивляет, заряжает, мотивирует. Больше года назад попалась в поле зрения Сценарная мастерская А. Молчанова. Случайно. Ну, мы же знаем – случайностей не бывает. Александр поразил интеллектом, широтой интересов. Он как ледокол – ставит цели и идет к ним. И вдохновляет своим примером, и учит строить жизнь.

Ну, и писать, учит. Вот тут как раз про вторую причину – сидела где-то глубоко заноза. Это неоформленное, неосознанное толком желание что- ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)

До курса написание романа мне казалось просто неподъёмной задачей, как слетать на Марс или съесть слона. Только вместо космического корабля у меня палки и камни в руках, а слон вообще в десять раз больше обычного. Страшно, непонятно, с чего начать.

Но Мастерская - удивительная платформа. Ты вдруг оказываешься среди десятков людей с такой же жаждой написать роман. Здесь всё объясняется максимально доступно - вот тебе бумага, черти свой будущий корабль. Или рисуй план поимки и приготовления слона на медленном огне. Постоянно общаешься, впитываешь творческую атмосферу, учишься преодолевать страхи и пишешь, пишешь, пишешь. В какой-то миг с удивлением обнаруживаешь, что пишешь всё легче, стремительнее, а герои начинают оживать. Это не только творческий, но и личностный рост.

Здесь студенту постоянно дают драгоценные знания, только успевай брать. Преподаватель не жалеет времени, сил, умений, посвящает в секреты написания и продвижения книг. Что же за секреты таки ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.10.2021 | Комментарии (0)

Это был мой четвертый (но надеюсь, что не последний) курс в Мастерской. Сначала я думала "Зачем мне роман, я же сценарист, какие книги." Оказалось, что очень даже затем. Как минимум для того, чтобы полюбить написание сценариев ещё больше с их повторами, чёткими правилами и пониманием, что можно, а что нельзя.

Роман оказался для меня выходом из зоны комфорта, длинным марафоном и постоянным поиском чего-то нового. Недавно прочитала самую первую страницу своего романа и удивилась: неужели это я писала? Как неожиданно и приятно.

Что хорошего, нет, обалденного, есть в мастерской:

- Мастер. Он один. Нет разделения, что на вопросы отвечает один, работы проверяет другой, лекции ведёт третий.

- Всё максимально чётко, как парни в трениках у подъезда. И очень концентрированно. Иногда жёстко, не всем это подойдёт, но всегда по делу. Я многие уроки пересматривала в записи, чтобы успеть записать какие-то детали, которые я могла пропустить. Ничего лишнего, ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: amolchanov | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

Способны ли вы написать роман? Идеи ведь витают в воздухе, так? И вот вы садитесь и пишете, пишете, пишете... День, два, три, неделю... Задумались, вернулись к первой главе поправили, затем ещё и ещё. Вам начало не нравиться, что вы написали, потом появилась новая ещё более суперская идея. Вы нашли форум писателей и сценаристов, подписались на него, стали активным участником, может быть даже пишете каждый день. А что с вашим романом? Каким романом? - ответите вы - вы ведь так много пишете каждый день, чувствуете себя писателем. Но знаете, что это напоминает? Правильно - бег на месте! А написание романа это марафон. Вам в голову пришла замечательная идея - вы выбрали направление движения. Вы представили мир вашего романа - перед вами простёрлась дорога. Вы создали персонажей - у вас на старте участники. История началась - дан старт. Это не спринт -здесь требуется усидчивость и, конечно же, план - карта, согласно которой ваши герои, а вместе с ними и вы, дойдёте до финиша. А что будет ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: amolchanov | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

Осень. Снова осень. И я подвожу итоги года. Нет, даже, не года, а всей жизни до…

Я наконец сделала то, к чему шла столько долгих лет. Может эти слова и звучать очень пафосно и кому-то могут показаться не совсем реальными, но именно так я себя ощущаю в данный момент.

У меня в столе лежат шесть вариантов моего романа и множество блокнотов с записями. И только сейчас могу похвастаться, что у меня есть первая часть моего романа. Я написала первую в своей жизни книгу. Я писатель! Я могу это делать! Я могу творить волшебство! Это моя суперсила и моя магия! И написала ее в Сценарной мастерской А. Молчанова.

Путь в мастерскую был долгим. Первый раз про Александра Молчанова услышала от Лили Ким на ее ДНК истории. Просмотрела на ее курсе запись интервью с Александром. Понравилось, что человек о сложном говорит просто. Ничего не приукрашивая, но в то же время и не строит из себя нечто недосягаемое. «Свой человек», — решила я тогда и полезла в ин ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: amolchanov | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 79 80 »