Главная » Архив новостей

Учить – не значит поучать, учить – это значит стать примером…

Всю жизнь я покоряла высоты. Но совсем не тех вершин, которые были важны для меня. Всю жизнь я мечтала писать. И, дойдя до предельной точки кипения в надоевшем бизнесе, перешла Рубикон – написала роман. Позже роман я показала знакомому литературоведу, и он, всплеснув руками, сказал, что это не роман вовсе, а чистой воды телесериал. Забегая наперед, признаюсь, что киноманом я никогда не была. Скорее – фанатичным книголюбом.

Этот факт стал для меня вызовом и привел на курс к Молчанову.

Вспышка, взрыв, фейерверк – это все о первых занятиях, когда приходит осознание, что ты всю жизнь искал именно ЭТО! Долой прокрастинацию, сомнения, зачатки лени! Александр открыл для меня окно в потусторонний мир – и все сразу стало понятным, стройным и логичным.

На выходе – два коротыша, один из которых уже снимаем! Впереди – телесериальный курс, а там, гл ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: amolchanov | Дата: 23.11.2021 | Комментарии (0)

"Птенец гнезда Молчанова" ))

Я пришла на Базовый курс с корзиной, полной вопросов: кто я? что я? сценарист ли я или случайно зашедшая на огонек прохожая? и т.д. Во время курса не было времени думать об ответах и большинство вопросов отпали сами собой. Я не спрашивала Мастера о моих проблемах. Да я вообще забыла, что у меня были какие-то вопросы!

Я работала не покладая рук и старалась дать самое лучшее, что есть во мне. И ответы нашлись сами. Больше всего я опасалась, что структура и все условия, необходимые для написания сценария, не позволят мне остаться самой собой. Что я должна буду подчиняться правилам (для этого и записалась на курс), но исчезнет моя спонтанность, мое "я". Ничего не исчезло, еще и приумножилось! Я очень благодарна Александру за бережное отношение к замыслу автора. Умение понять чужую идею, дать ей прорасти дорогого стоит.

Конечно, благодарна за все правки - куда же мы без них! - за то, что всегда понимала, почему здес ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: amolchanov | Дата: 23.11.2021 | Комментарии (0)

ОТЗЫВ О КУРСЕ:
Курс понравился: регулярно, конкретно, по существу интересующей темы, мало смысловых пауз, без иллюзий.

Просмотров: 226 | Добавил: amolchanov | Дата: 22.11.2021 | Комментарии (0)

Отзыв на Базовый сценарный курс Мастерской Александра Молчанова.

Это по любви.

Мне очень близка одна из больших идей Александра - создание универсальной системы развития творческих людей. Как и большинство моих сокурсников, я начал знакомство с фрагментами этой системы с тех россыпей полезной информации, которыми Александр щедрой рукой делится в открытых источниках.

Решение прийти на Базовый сценарный курс стало абсолютно логичным продолжением этого интереса (если вынести за скобки эмоциональные мотивы: любовь к кино, к созданию текстов и к психологии отношений). По итогам этого курса – три основных вывода:
- система реально и продуктивно работает: за три месяца у меня появилось два сценария короткого метра, готовых к запуску в производство ;
- написание сценария само по себе имеет мощный психотерапевтический эффект для автора (и требует, как правило, наличия жизненного опыта, на который можно опереться);
- получив однаж ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: amolchanov | Дата: 22.11.2021 | Комментарии (0)

Александр, добрый день! Тоже решила оставить свой отзыв о курсе. Я человек вообще из совершенно другой сферы деятельности, но была около четырех лет подписана на вас в ФБ, и читала регулярно. Времени , чтобы позаниматься, всегда не было, поэтому летом я просто приняла для себя командирское решение, подписалась и заплатила за курс. И обратного пути не было. Сразу скажу, что мне было нелегко- все, чему я обучалась за последние N лет, было профессиональным финансовым и менеджерским обучением. У вас на курсе, естественно, все о другом и про другое, и это было очень интересно,, но зачастую сложновато. Пару раз даже был соблазн соскочить под благовидным для себя предлогом ( сделала бустерную прививку от ковида , и три дня просто валялась , не вставая), но заставила себя преодолеть. Были и технические проблемы с КИТ сценаристом -я с ним не сразу подружилась. В общем, мое общение с курсом- история преодоления, и мне эта история понравилась. Так что большое спасибо вам не только за содержани ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: amolchanov | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)

С мая я писала свою вторую книгу в рамках курса Александра Молчанова "Роман".

Александр - человек, который невероятно меня восхищает. Своей дисциплиной и силой волей, стремлением постоянно куда-то идти, чтением сотен книг, подкастом, разными крутыми курсами, а сейчас еще и годовым коучингом (бесплатным, заметьте!).

Чтобы что-то написать - нужно писать. Не прокрастинировать, не искать вдохновения, не писать 10 страниц в день, а потом ноль за три месяца, нет. ПИСАТЬ. Писать ежедневно, писать свою личную норму (очень важный момент), правильно входить и выходить из писательства и т.д.

Для этого на курсе есть все механизмы - чат с отчетами, еженедельная сдача материала и получение фидбека, поддержка по всем возникающим вопросам. Все тексты Александр читает ЛИЧНО. Это восхищает и вдохновляет, когда ты получаешь комментарий вроде "классная завязка!", "отличное описание сцены такой-то!" и т.д. В голове сразу: "О Боже, сам Молчанов ч ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: amolchanov | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

До того, как прийти на курс к Александру Молчанову я писал рассказы, статьи и опубликовал книгу в жанре нон-фикшн, но к написанию романа я даже боялся подходить. Было страшно и непонятно. Казалось, что роман — это что-то очень сложное и для избранных. Слишком большой жанр, слишком много персонажей и сюжетных ответвлений, слишком много вариантов развития событий и слишком много ответственности. Но все страхи сошли на нет, стоило курсу начаться. Мастерская на курсе погружает сознание в особое состояние, при котором только и хочется, что творить, а программа превращает написание текста в ряд относительно простых шагов. И вот ты уже сам не замечаешь, как перестаешь сомневаться и начинаешь делать, и страница за страницей плавно идешь к своей главной награде. К настоящему, оригинальному и такому долгожданному роману.

Просмотров: 262 | Добавил: amolchanov | Дата: 14.10.2021 | Комментарии (0)

Начала писать историю в 2017 году. Первое время писала взахлеб, но потом уперлась - и история перестала волновать. Забросила. Возвращалась несколько раз, но написав пару-тройку страниц, всякий раз останавливалась.

На курс Мастерской пришла с некоторыми заметками и незаконченными черновиками.

Прежде чем пойти, сперва сомневалась - "Зачем? Ведь у меня уже и так почти все есть..."

Все, да не все. Да, есть черновики, определены и описаны некоторые локации, известна часть персонажей, НО! У меня книги пока нет!

Знаю Мастерскую Александра на собственном опыте по другим курсам: сериала и базового. После обоих, у меня есть законченные работы.

В результате чего я решилась на курс романа!

В чем плюс Мастерской? Материал "без мусора и лирики", во-первых - интересный, а во-вторых - полезный, который вы сможете применить. Четкость и пошаговость преподавания.

Теперь, что могу сказать тем, кто сомневается, на своем опыте. ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: amolchanov | Дата: 09.10.2021 | Комментарии (0)

Одно большое издательство, которому я отправила свой текст, написало, что готово взять, только надо сначала купить у них услугу по редактуре. Вот теперь думаю - правда прочитали что ли?-) Я вот за 2 дня 190 страниц не прочитаю...

На самом деле, это отзыв на курс @alexander_molchanoff по написанию романа, благодаря которому этот текст вообще материализовался. Тут надо знать, насколько скептически я в принципе отношусь к различного рода тренингам и курсам. Плавали, знаем.

Записалась, ткнув на банер, случайно попавшийся под руку. Смутно до этого искала что-то про сценарное мастерство, сомневалась все - что бы мне написать такое, сценарий, или роман? Диалоги не люблю, люблю слова переставлять - все-таки, текст наверное. Внутренний критик: и хули, садись на жопу и пиши. Внутренний ребенок: страаашно, тижало, а вдруг не получится, времени нет. Внутренний графоман (латентный нарцисс): надо же не просто так, надо что-то великое. Тут подумать надо.

И вот в эту кашу и ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Отзыв (Александр, моё огромное "спасибо" не влазит ни в какие рамки! )

На курсе по роману, пожалуй, произошло самое важное: я разрешила себе называть себя писателем и говорить об этом вслух. Потому что кто же я ещё, если не писатель, когда у меня есть проработанная идея, система персонажей, и я каждый день пишу? Александр мягко снял кучу моих внутренних блоков и зажимов и провёл за ручку в чудесный мир, где написание романа – это задача с конкретными шагами, а не нечто неподъёмное, необъятное и пугающее. Я думала в юности «ну, вот годам к 30 созреет у меня хорошая идея, тогда и буду писать». Сюрприз-сюрприз: ни у кого нет готовенькой идеи в начале пути. Есть примерное представление, о чём хочется написать, герой да пара-тройка сцен в голове, которые порой трансформируются до неузнаваемости в процессе написания. Сама по себе идея ничего не значит, если её не разрабатывать и не воплощать. А можно начать вообще без идеи, и маленькими шажками прийти к ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 79 80 »