Главная » 2021 » Ноябрь » 25

Отзыв о Сценарная мастерская Александра Молчанова.

Многие сравнивают обучение в мастерской с магией, волшебством. Я бы описала этот процесс как расколдовывание.

Очень часто чьё-то небрежно брошенное слово сковывает, замораживает наши способности, амбиции, желания на долгие годы, а чаще навсегда. Вот и я когда-то поверила в критику авторитетного для меня человека. Слабо, тривиально, не дано. Наверное именно тогда я решила, что сторителлинг не для меня, это удел талантливых других, а придумывать истории и писать сценарии не мое. Эта установка оказалась настолько сильной, что мешала увидеть, что где бы я ни работала, меня ценили в том числе за креативность и умение трансформировать идеи в тексты, хотя я и старалась избегать такой работы.

Александр помог снять это заклятье. Да, в творчестве есть тайна, но также есть и технология, сумма опыта, приемов, ноу хау, которыми везде и всюду щедро делится Александр. Попадая в сакральное пространство мастерской, получаешь ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Отзыв о базовом курсе Сценарной Мастерской Александра Молчанова.

Можно сказать, что на базовый курс я пришла уже сознательно, после написанного сценария полного метра. С одной стороны чтобы не упустить что-то важное а с другой, чтобы уже разобраться раз и навсегда в этих положениях тела в пространстве и не отправлять в дорогу главного героя с открытым багажником.

Помимо этого, для меня явилось ценным опытом адаптировать произведение , увидеть написанный до тебя литературный шедевр картинками для экранизации и не потерять нить и стиль автора, при этом, допуская некоторые вольности, конечно.

А еще, читать работы коллег и видеть как постепенно из события рождается действие героя и герой понимает куда и зачем идет, однако, что его ждет, знает лишь только автор.

Это как камни, что добыли из породы, они бесформенны и процесс преобразования их многоступенчатый. Так появляются сцены и рождается сценарий. Каждая работа коллег уникальна, ведь каждый вложил част ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Я очень люблю путешествовать. А путешествовать в хорошей компании и с профессиональным гидом - это удовольствие и польза в квадрате!

Александр Молчанов именно такой проводник в сценарном мире. За три месяца он мастерски приводит студентов от нулевой точки к двум качественным сценариям короткометражек.

В обучении все по существу, структурировано и без лишней воды. Доброжелательно и бережно к творчеству каждого студента. Александр мастерски уводит от ловушек "я не могу" "у меня не получится"! На каждом этапе он вселяет уверенность в: "я могу это сделать не просто хорошо, а профессионально"! При этом очень строго с дедлайном, что помогает держаться в форме.

Для меня путешествие в "Базовый сценарный курс" было увлекательным, познавательным и с реальным результатом!

Александр, спасибо!

Просмотров: 281 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Я очень боялась, что не получится, что провалю дедлайны (и действительно провалила несколько, за что себя очень корила) и что «все вон как пишут и какие идеи интересные, а я так».

Но получилось! По-лу-чи-лось. Не верилось, но вот они, два милых, родных моему сердцу сценария. Не в голове моей где-то, с пометкой «напишу в следующей жизни», а прямо передо мной: на рабочем столе висят и сердце радуют.

Огромное спасибо Вам, Александр, не только за удобную, структурированную подачу материала и максимум полезной информации, но и за невероятную энергетику: после каждой лекции хотелось творить!

Очень рада, что прошла этот курс. Он обогатил меня знаниями и навыками, теперь я чётко понимаю, что нужно делать, чтобы соединять мысли, образы и слова в стройный и приятный сценарный текст. И понимаю, с чем нужно отдельно поработать (тайм-менеджмент, поддайся!).

На мой взгляд, этот курс интересен не для одних лишь потенциальных работников киноин ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

У меня два завершенных текста. У меня-то, которая бросила большинство предыдущих историй на первой странице. Почему такое стало возможным?

Ну, во-первых, очень стимулирует дедлайн. Это я шучу. Хотя дедлайн и правда, очень стимулирует, но сколько их было провалено раньше. Истинная причина в том, что тебе в руки дают очень понятные, многократно проверенные инструменты, и эти инструменты работают. Применяй последовательно, и текст будет.

Это техническая часть курса. Но есть и философская – что есть жизнь, что есть кино, как одно отражается в другом, и для чего вот это вот все. Затрудняюсь сказать, какая из них у меня любимая. Обе.

А еще наш курс оказался очень поддерживающим, врачующим писательские душевные раны местом. Здесь к тебе относятся очень бережно, я такого раньше почти не встречала. Наверное, поэтому почти и не писала. Просто отдельное спасибо Александру и всем сокурсникам за это.

У всех нас получились достойные работы. От души желаю Алек ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Когда курс закончился, я задал себе вопрос: "Стал ли я писать лучше, спустя 3 месяца?". Ответ был слишком очевиден, чтобы раздумывать слишком долго. 3 месяца назад я не умел писать короткий метр, сегодня у меня на руках их сразу два. При этом в голове то и дело возникают задумки других "коротышей", которые теперь я знаю, как писать.

Александр дает действительно классные и работающие техники, которые делают сценарий лучше. Выполняя одну из "домашек" я вдруг наткнулся на препятствие, с которым никак не мог справиться. Сценарий заглох, я переписывал и переписывал, но чего-то постоянно не доставало. Я долго бился с задачей, а потом вдруг вспомнил лекцию, где Александр говорит: "Делайте так-то и все будет хорошо". Я сделал, как он советовал, и вы не поверите, все сошлось. Бывает же!

Очень нравится, что курс построен на практике. Каждая лекция - максимально практична. Никакой "воды", ничего лишнего. При этом лекции совершен ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

На прошлой неделе закончила базовый курс сценарной мастерской Александра Молчанова @alexander_molchanoff. На осознание того, чем действительно хочу заниматься, что будет вдохновлять и, надеюсь, приносить доход в будущем, ушло несколько лет. И еще около полугода — на поиск того самого курса среди множества предложений. Спасибо замечательной @yelena_kigay, что написала весной этого года отзыв о своем опыте учебы в мастерской. Я заинтересовалась, записалась на бесплатный недельный курс Александра, который он традиционно проводит в начале лета, чтобы понять – мое или нет. По некоторым, важным и принципиальным для меня моментам поняла, что он «мой» по духу человек и учитель, и записалась на базовый курс.

По итогу трехмесячной учебы у меня в активе два сценария. Один — адаптация известной новеллы одного из моих любимых с детства писателей. Второй — сценарий короткометражного фильма, написанный с нуля. Безусловно, я не тешу себя иллюзиями, что эт ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)