Главная » 2021 » Октябрь » 07

Одно большое издательство, которому я отправила свой текст, написало, что готово взять, только надо сначала купить у них услугу по редактуре. Вот теперь думаю - правда прочитали что ли?-) Я вот за 2 дня 190 страниц не прочитаю...

На самом деле, это отзыв на курс @alexander_molchanoff по написанию романа, благодаря которому этот текст вообще материализовался. Тут надо знать, насколько скептически я в принципе отношусь к различного рода тренингам и курсам. Плавали, знаем.

Записалась, ткнув на банер, случайно попавшийся под руку. Смутно до этого искала что-то про сценарное мастерство, сомневалась все - что бы мне написать такое, сценарий, или роман? Диалоги не люблю, люблю слова переставлять - все-таки, текст наверное. Внутренний критик: и хули, садись на жопу и пиши. Внутренний ребенок: страаашно, тижало, а вдруг не получится, времени нет. Внутренний графоман (латентный нарцисс): надо же не просто так, надо что-то великое. Тут подумать надо.

И вот в эту кашу и ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Отзыв (Александр, моё огромное "спасибо" не влазит ни в какие рамки! )

На курсе по роману, пожалуй, произошло самое важное: я разрешила себе называть себя писателем и говорить об этом вслух. Потому что кто же я ещё, если не писатель, когда у меня есть проработанная идея, система персонажей, и я каждый день пишу? Александр мягко снял кучу моих внутренних блоков и зажимов и провёл за ручку в чудесный мир, где написание романа – это задача с конкретными шагами, а не нечто неподъёмное, необъятное и пугающее. Я думала в юности «ну, вот годам к 30 созреет у меня хорошая идея, тогда и буду писать». Сюрприз-сюрприз: ни у кого нет готовенькой идеи в начале пути. Есть примерное представление, о чём хочется написать, герой да пара-тройка сцен в голове, которые порой трансформируются до неузнаваемости в процессе написания. Сама по себе идея ничего не значит, если её не разрабатывать и не воплощать. А можно начать вообще без идеи, и маленькими шажками прийти к ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Это невероятное приключение. Я написала роман за 3 месяца. Ничего не предвещало. Подруга уговорила и я рискнула, хотя относилась скептически к тому, что я без всякой предварительной подготовки могу создать что то, а тем более роман. Мотивация была только в том, что я просила родителей написать автобиографии. Но они не успели. И вот это: а сама то как? Написала? Легко других просить. Как внукам .объяснить какие времена были?

Александр дедлайнами и чёткой структурой вёл процесс и результат превзошёл все ожидания.

И тем, кто рискнет, совет: прислушиваться ко всем замечаниям Александра.

Практически сразу он сказал мне, что нужна фигура отца. А я писала о любви и об отношениях со сверстниками. И в результате сейчас буду добавлять фигуру отца. Потому что открытием было то, что всё отношения были незаконченым спором с отцом.

Это инсайт, ради которого одного стоило написать роман.

Благодарность Александру, особенно тому, что не покидало ощущение подде ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Лет двадцать пять назад у меня появилась мечта – написать роман. Да, да, самый настоящий! О любви, о двух родственных душах, которые ищут, ждут и верят, что обязательно встретятся. Тогда же появились две первые страницы и все… Основная работа захватила все мое время. Потом несколько раз возвращалась, но вновь отодвигала свою мечту.
В конце декабря прошлого года моя дочь рассказала об Александре Молчанове и его курсе самодисциплины для писателей. Мы вместе участвовали и за неделю, неожиданно для себя, написала несколько страниц текста, о котором и не думала ранее. Александр так вдохновил меня, что, услышав приглашение на курс «Роман» и немного подумав, включилась в группу. Наконец-то моя мечта начала претворяться в жизнь.
Что мне очень понравилось на курсе.
Прежде всего атмосфера. Доброжелательное сообщество творческих людей под руководством Мастера.
Логика построения тем и манера преподавания. Несмотря на то, что сама-тренер с огромны ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Мой роман готов. Мне до сих пор не верится...

На этот курс я шла очень прицельно - я немного не успела на третий поток за год до этого. Не успела потому, что не была готова: сюжет был недоработан, присутствовал лишь наметками. Тогда же я для себя решила, что все оставшиеся месяцы использую для того, чтобы все продумать и в первых же числах марта вписаться среди первых. Еще когда шли рассылки к третьему потоку, я знала - мне туда надо. Надо, и все. Так и сделала.

Почему-то я сразу была уверена, что если у меня и получится где-то написать легкий детектив, то это будет здесь.

Сначала было сложно. Я давно не писала, и уж тем более никогда не покушалась на что-то масштабное. Слова не шли. Я злилась. Но жила по принципу "собака лает, а караван идет". Каждое утро я поднималась на чердак, где я свила себе уютное гнездо для творчества, и писала свою норму. Идет, не идет - как штык я там. С кошкой - она поддерживала, спала на венике. Когда возникали затыки, к ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)

Я четко знала, за чем иду на курс по роману. Получить такой же прорыв, как когда-то после "Сценария сериала".

Тот курс изменил мою жизнь, без шуток. И хотя я понимала, что техники будут плюс-минус те же, только адаптированные под романную специфику, я все же надеялась на прорыв. На чудо.

Но повторить чудо невозможно. Оно всегда приходит немного иным.

Весь курс я чудовищно жалела, что не пришла на него со своим первым романом. Что тыкалась когда-то слепым котенком по болотам, а рядом уже давно была проложена хорошая дорога и по ней ходят по расписанию автобусы)) Ах, как бы мне хотелось знать все это раньше...

Но опыт не отменить. И хотя это был далеко не первый мой роман, я замахнулась на идею, которая больше и сильнее меня.

И снова жалела, что не выбрала что попроще, чтобы быть "отличницей", писать по десять страниц в день, сдавать вовремя, выполнять задания четко и ясно и восхищать всех тем, что давно умею...

Нет. ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: amolchanov | Дата: 07.10.2021 | Комментарии (0)