Главная » 2017 » Август » 04

Сегодня четверг. Около 10 вечера. Начиная с сентября и до прошлой недели в это время заканчивалась лекция Александра Молчанова. Целый учебный год прошел - сегодня не надо ничего сдавать... Это грустно.

Надо что-то написать про мастерскую. Но я уже писала - эти факты останутся неизменны - дед-лайны и практика, практика и дед-лайны, комментарии мастера, собранность, если хочешь пройти до конца. Внимательность. Умение слышать - мастера и себя. Умение не халтурить. Быть честным. Все вот это вот. Я, наверное, про другое хочу.

Есть такое понятие, как гуру, мастер, твой личный учитель. Говорят, что такой должен попасться на твоем пути - если тебе вообще положено чему-то учиться. Много таких историй, да? Я больше года имела дело с Александром Молчановым - больше, потому что я начала не со сценарной мастерской, а с его бесплатных тренингов в январе 2016-ого. И оказалось, что Александр - тот самый Учитель для меня, тот, что попал в точку. Мастер, перед которым стыдно сделать п ... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

ГОД ЖИЗНИ!!!

Целый год насыщенной, наполненной смыслами, мечтами, целями, достижениями, осознаниями, инсайтами, ЖИЗНИ! В окружении прекрасных талантливых людей!

 

Это был настоящий «Путь героя». Хотя, это только начало Пути!)).

После года «драматургической армии» в Сценарной Мастерской я демобилизовалась настоящим сценаристом )). Из армии, потому, что кроме самого главного – раскрытия своего творческого потенциала, в Мастерской существует настоящая армейская дисциплина. Эти две, казалось бы, не совместимые составляющие в тандеме дают мощнейший эффект. Сначала рушатся все наработанные за жизнь установки на ментальном уровне, что, признаюсь, очень болезненно. И уже потом, на чистое, открытое миру и людям пространство, приходит нечто новое. Таланту и творчеству нужна свобода! Но безграничная свобода, без нежного и бережного направления в нужное русло рассеивается и распадается на атомы. А заботливая рука Мастера, котора ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Позади три курса в Мастерской, девять месяцев и три написанных сценария. Все это время учился поменьше рефлексировать. Не очень успешно. Поэтому вот.

 

В идеале, для стабильности нужны три опоры. Сценаристика не исключение. Автору тоже нужно на что-то опираться.

 

Во-первых, это вера в себя и свой талант. Здесь и сейчас. Уж кто кто, а вы уверены, что зададите трепку этому белому листу.

 

Во-вторых, это опора на прошлое, на ваш опыт. Раз уже десяток раз прокатывало написать что-то стоящее, то и в этот раз все должно получиться.

 

Но в самом начале ничего этого у вас нет. Нет в прошлом, как нет и в настоящем. Только зыбкое будущее дает надежду. Именно в этом тумане иллюзий есть то на что можно опереться. И это дедлайн. Но только настоящий, на который вы не сможете никак повлиять. Тот, что доводит проблему творчества до бинарности. Вы либо делаете что нужно, либо нет.

 

На мой взгля ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Всегда, сколько себя помню, мечтала написать комедию. И я написала её, ура! На этом отзыв можно было бы завершить, но двенадцать недель учёбы в мастерской дают о себе знать, и новая привычка писать много и каждый день (прежде мне не свойственная) требует своего. Поэтому продолжу и напишу ещё чего-нибудь, а вы уж как знаете - можете и почитать. Работа мне далась не просто. Я пришла на курс, заранее имея пару занятных, как мне казалось, идей для будущей супер-комедии. Но выполнение первых же заданий Александра перечеркнуло все домашние заготовки. Задания были, на первый взгляд, абсолютно бесхитростны и просты. Всё начиналось так невинно... )) А закончилось тем, что я отбросила эти заготовки и обрела свой смех. Местами он насмешливый и злой, где-то беспомощный и жалкий, иногда обезоруживающий, а кое-где просто звонкий и весёлый. Он разный, и весь он мой, и это просто счастье какое-то.

 

Безусловное принятие Александром моей смехотворительной деятельности, краткие н ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Учебный год в сценарной мастерской Александр Молчанов (Alexander Molchanov) завершился! Две короткометражки, пилот сериала, драма и комедия, 300 страниц сценарного текста - для меня это внушительный результат. Изменения произошли колоссальные:

- расписалась, теперь главное - сохранить темп;

- дисциплина здорово подтянулась;

- получила реально работающие техники создания текстов.

 

Теперь немного информации для тех, кто собирается последовать моему примеру:

- у вас должен быть временной ресурс;

Учеба в мастерской занимала у меня кучу времени и была в приоритете, иначе полные метры так бы и остались в планах.

- никто не напишет ваш сценарий за вас;

Вам не указывают, о чем писать, это настоящее творчество - со всеми его муками)

- если вы не сдаете домашнее задание к одному дедлайну, высока вероятность, что и к следующему его не доделаете.

Темп работы очень динамичный, отложить сценарий "на ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Когда Александр Молчманов анонсировал курс по написанию комедии, меня начали терзать смутные сомнения. Я была уверена, что комедия – не моё. Кроме того, почти не сомневалась, что полный метр мне написать не удастся: несколько раз пробовала, но герои постоянно игнорировали мое стремление втиснуть их в рамки полного метра и начинали жить своей сериальной жизнью. И главное, я понятия не имела , о чём буду писать.

Но потом я подумала, что так будет даже интереснее. И записалась на курс. Я получила удовольствия от каждой минуты этих трех месяцев, каждого вебинара и каждой написанной строчки, от обмена мнениями и комментариями с коллегами, от всего-всего-всего.

Да, писать комедию очень трудно: чувство юмора – штука субъективная. Да, информации было очень много. И да, было страшновато. Но теперь у меня есть полный метр. И новый опыт. И новые коллеги и друзья. И… можно очень долго перечислять. Спасибо Мастерской!

Просмотров: 795 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Курс комедии в Мастерской был совершенно не похож на курс сериала. Естественно. Так и должно быть. Но я имею в виду свои ощущения. На «сериале» мне было невероятно легко. На «комедии» не просто. Я поставила слишком высокую планку и оказалась к таким высотам не готова. Но это освежило мне голову, помогло осознать реальность. Очень важный опыт. 

Он напомнил мне моё первое погружение. Не получалось дышать через загубник. Закладывало уши. Инструкторы сказали, что на первых порах будут сложности. Это меня разозлило. Какие к черту сложности? На каких первых порах? «Цигель-цигель, «Михаил Светлов». Два дня тренировок от рассвета до заката, и все помехи превратились в уверенность. А дайвинг стал одним из любимых видов отдыха. 

Поэтому. Спасибо Александру Молчанову за этот опыт преодоления. Сложности с трудностями – это просто наши ощущения, мелкие страхи, которые разрушаются от намерения их победить. Мой пер ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Всем добрый день!

Я заранее прошу простить меня всех, кому мой отзыв покажется слишком личным и жестким. Но мне всегда нравилось идти против течения - именно тогда я наиболее полно ощущаю, что живу. А все отзывы, которые я нашел о том, чему учит Александр - благодарные. Итак, вы предупреждены :)

 

Начну с великолепной груди Анджелины Джоли. Как известно, она удалила свои молочные железы, т.к. у ее мамы был рак груди. Девушка боялась. В то же время в Исландии, стране, чья медицина находится примерно на одном уровне с медициной Германии, утверждают, что риск развития болезни в случае с Анджелиной - около 7%. Эти данные получены на основании анализа ДНК практически половины жителей страны и анализа их болезней. (Исландия - номер 1 в мире по этим исследованиям). Не 77, не 47, не 17! Всего лишь 7 процентов!

 

Страх очень силен. Он заставляет совершать необратимые поступки. Он угнетает и заставляет идти против своих собственных интересов. ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)