Главная » 2023 » Февраль » 27 » Елена Баракова
11:23
Елена Баракова

Сценарная мастерская Александра Молчанова — идеальное место для того, чтобы научиться писать сценарии.

Никогда бы не подумала, что пойду в сценаристику – всегда думала, что кино делают небожители. Но Александр Молчанов умеет вдохновлятьJ). В его мастерской я окончила курс «Сценарий телесериала». Сейчас у меня есть собственноручно написанные заявка и пилот комедийного сериала. И я точно не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Учиться было интересно. Работу над сценарием мы начали после первого же занятия. Четверг, 20.00 — этого момента я ждала, как праздника. Потом неделя на выполнение домашки — до полудня следующего четверга. Когда я сдавала раньше срока, специально не начинала работать дальше, даже если знала, что зададут потом. Просто руки чесались сесть за сценарий - но не садилась, чтобы ненароком не утомиться и не спугнуть подступающую жажду писательства.

Александр объясняет очень понятно, по делу, на примерах. Дает обратную связь на каждом этапе работы: объективно и корректно. Когда похвалит — так приятно, что перечитываешь комментарий снова и снова. Учебный материал проверен на практике, а некоторые рекомендации — это секреты, которые не узнать больше нигде.

Еще понравилось, что  наставник не строит из себя гуру всемогущего, а рассказывает о людях, у которых учился сам, тепло отзывается о коллегах, честно предупреждает о трудностях, которые неизбежно встретятся на пути сценариста, отвечает на все, даже самые наивные вопросы. Атмосфера в мастерской особая — работоспособность, доброжелательность, поддержка от Александра и однокурсников.

Во время учебы у меня случались моменты просветления, осознания, что ты еще только в начале пути, что надо учиться, совершенствоваться, писать сценарии, читать сценарии, книги, пьесы, смотреть сериалы, полнометражные и короткометражные фильмы, спектакли. А что — вполне привлекательная перспектива. Расти как профессионал. И что очень важно — как человек, как личность.

Раньше я пробовала писать сценарии самостоятельно. По материалам книг, семинаров. Не получилось. Вроде все понимаешь, но что-то обязательно понимаешь не так, что-то упускаешь. Мне нужен был наставник, чтобы разъяснял, давал задания, устанавливал дедлайны, проверял, говорил, где ошибки и как их можно исправить. Такого наставника я нашла.

Мне помогают не только уроки по сценаристике, но и просто жизненные материалы, которые публикует Александр. Например, я уже окупила учебу в мастерской и даже вышла на прибыль. Как? Александр сказал, что можно оформить налоговый вычет за учебу. Я такая — а что же я раньше-то ничего не возмещала! Собрала бумаги за три года — медицина своя и ребенка, образование. Но я в этом не спец. Ага, Александр говорил про делегирование. Показала документы профессионалам, они быстренько написали, что еще надо, велели приходить в апреле со справкой о доходах для составления декларации. Еще много чего полезного нахожу я для себя, но сейчас речь идет о написании сценариев. Ремесло это? Искусство? То и другое сразу.

Мне кажется, сценаристика очень подходит людям, у которых, как у меня, в голове крутится много самых разных историй. Свой жизненный опыт перемалываешь так и сяк, слышишь, читаешь интересное, новые миры придумываешь. Все это может превратиться в кино. Для этого нужно просто написать хорошие сценарии. А чтобы написать хорошие сценарии, нужно научиться. Быстро и качественно научиться писать сценарии можно в Сценарной мастерской Александра Молчанова.

«Коллеги, приветствую!» - это бесценно. Спасибо, Александр!

Просмотров: 120 | Добавил: shichenga4756 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
comments powered by HyperComments