Главная » 2018 » Апрель » 1 » Полина Синева
21:27
Полина Синева

Отзыв на "Творческую группу: скорочтение" Александра Молчанова

Вот уже года два я перестала успевать читать - и для души, и по работе. Ситуация "око видит, да зуб неймет" ужасно надоела мне, и в декабре прошлого года я задумалась о скорочтении. Но, увидев приличную стопку книжек о том, как быстро читать, я быстро увяла и поняла, что мне нужен скорее тренинг. И почти сразу же наткнулась на месячный курс скорочтения у Молчанова.:)

Ежедневные тренировки по нарастающей и краткие отчеты о прочитанном где-то (всего 20-30 мин в день) гармонично вписались в мой напряженный график. Теперь, когда курс закончился, даже жаль, что больше в почте не будет очередного волшебного пенделя - он здорово стимулировал.))

Курс работал в двух направлениях: скорочтение и рациональное чтение.
По первому направлению Александр отобрал наиболее действенные упражнения по расширению поля зрения и встраиванию навыков скорочтения. По прошествии месяца поле зрения у меня немного расширилось, я начала практиковать разные виды скорочтения, но пока ползу. Нужно больше времени, чтобы привыкнуть к непривычной "походке".

По второму направлению Александр предложил нам взглянуть новыми глазами на свою читательскую жизнь и сделать ее более осмысленной. Какие книги мы читаем? Зачем? Как именно читаем? Есть ли четкая стратегия чтения на год? Узнал ли что-нибудь новое? Можно ли прочитанным поделиться с кем-нибудь? 
Вопросы очень простые, но разят прямо в цель! 
После месяца регулярных отчетов я заметила, что стала быстрее вспоминать, о чем читала вчера, позавчера, всю неделю, тогда как раньше с этим были проблемы. Считаю, нам вручили отличный крючок для вытаскивания из памяти нужного текста. Ведь какой смысл запоминать кучу текстов, если потом не можешь быстро и легко вспомнить их? 

Попался бы мне этот курс лет десять и пятнадцать назад, когда я училась в разных институтах, мне было бы намного проще сдавать экзамены.)) Что ж, лучше поздно, чем никогда. Спасибо Молчанову за этот волшебный пендель!

Просмотров: 977 | Добавил: amolchanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
comments powered by HyperComments