Главная » 2026 » Май » 28 » Диана Машкова
17:13
Диана Машкова

После больницы этой весной

Я застряла с новой книгой. "Устойчивая семья". В начале года начала работать и все шло неплохо. Синопсис. План. Библия персонажей. Помогали ваши истории и ответы на мои вопросы, интервью с коллегами, спасибо, друзья!

Но потом я заболела и выпала из всего... Температура 40, состояние на грани, 10 дней стационара, ватное сознание, вялое тело и ноль желаний.

Героиня книги "застряла" вместе со мной. Не смогла набрать целостность и ожить. Я начала метаться: то пыталась впихнуть в нее все мыслимые и немыслимые характеристики ВДА, то спохватывалась, что она психолог и проработана в определенной части; то сомневалась в ее внешней и внутренней мотивации, то накручивала вокруг нее слишком много сложных линий и отношений. А без полнокровной живой героини как это всегда бывает замерла и сама история.

На курс Александра Молчанова "Сценарий полнометражного фильма" Сценарная мастерская Александра Молчанова пошла по сути от отчаяния и с робкой надеждой добыть ресурс. До этого читала его посты несколько лет, любовалась психологизмом и глубиной.

Но извлечь из курса и унести с собой я сумела намного больше, чем только ресурс. В первый же день Александр озвучил мысль, которую я думаю уже много лет: "Мы работаем, чтобы изменить мир к лучшему через искусство идеалистической направленности". До Александра я много раз слышала от редакторов о том, что читатель, зритель хочет лёгкости и развлечений, что ему необходим отдых после тяжёлого рабочего дня. Что не надо его "грузить". А мне всегда казались пустыми книги и фильмы, после которых я не ходила несколько дней в диалоге с собой, в эмоциональном подъеме и переосмыслении.

Потом на курсе было еще много интересного. Сотни воспоминаний ("Когда б вы знали, из какого сора..."@), размышлений о герое и его пути, после синопсис, поэпизодный план, который выпал на время командировок... Героиня отбросила от себя лишнее, присвоила себе главное. Да - противоречивое, сложное, но именно важное. И сама история следом за ней ожила.

"Подумайте о том, чью жизнь вы спасаете своим текстом" - так Александр завершил свой курс. Спасибо, Мастер! Я знаю ответ...

Не могу сказать, что я планировала написать сценарий полнометражного фильма. Но вот он готов. И теперь должен быть отправлен в первую кинокомпанию по созданному на курсе списку. Нет никаких гарантий, никто не знает, родится ли когда-нибудь полнометражный фильм "Устойчивая семья". Но принцип всегда один - делай, что должно и будь, что будет.

Поэтому отправляю.

И возвращаюсь к написанию книги. Ресурс для этого теперь уже есть!

Просмотров: 4 | Добавил: amolchanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
comments powered by HyperComments