Главная » 2020 » Март » 05

Привет! Закончил курс "Сценарий телесериала" Александра Молчанова. Но думаю, смешнее рассказать подробнее с чего все началось. В мае 2019 наткнулся на ютуб канал Александра, стал регулярно смотреть мелкие выпуски, затем переключился на длинные плейлисты выложенных в открытый доступ тренингов, прошедших ранее. "Бестселлер" не увлек, а вот "Самодисциплина для писателей и сценаристов", где все завязано на физических действиях и условно спорте, очень взбудоражили - потому что сразу начало получаться писать.

Проблема была в том, что хотя я уже давно писал сценарии под себя и для чужих проектов, я по 5-10 лет откладывал написание своих любимых фильмов, которые уже существовали в виде подробных синопсисов и даже поэпизодников. Из-за чего постоянно чувствовал себя неудачником, не способным всерьез взяться за дело своей жизни. И поэтому однажды даже после идеального свидания возвращался домой с мыслью: "На что я трачу свою жизнь".

Но пр ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Для тех, кто пишет и подумывает пойти учиться на сценариста.

Я выбрал мастерскую Молчанова по нескольким причинам. И первая из них и основная: я давно слежу за его творчеством, наблюдая за всем, что он делает в интернете.

Мне нравится, очень нравится то, что делает Александр в ютюбе и на своих страницах в соцсетях. Не только для сценаристов, но и для людей, работающих в смежных профессиях весьма и весьма полезно. Конференции, интервью с профессионалами, обзоры, писательские марафоны. То что надо. В общем всё это оказалось для меня убедительным доводом, чтобы пойти в мастерскую на обучение.

Пришёл я в мастерскую с конкретной целью на конкретный курс " Сценарий телесериала" И вот обучение закончилось. Что мне понравилось и что явно оказалось небесполезным:

1) Дисциплинарные методы. Профессия сценариста хоть и творческая, но в ней, конечно необходима максимальная концентрация, самодисциплина. Дедлайны в мастерской помогали. Я думал, что достато ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Я в обойме! Окончила базовый сценарный, сериальный курсы, впереди меня ждут полнометражный фильм и роман.
Много лет я была в плену нереальных, заоблачных мечтаний. Цели были глобальные, сферические в вакууме, и, как следствие, недостижимые. В конце концов мне удалось сделать открытие, что всё на свете делается не сразу, а постепенно. И самое главное — каждый раз снова и снова делать очередной маленький шаг. Именно это для меня главное в мастерской Александра Молчанова. Каждый шаг будет чуть сложнее того, что ты уже знаешь и умеешь, и но как минимум то обстоятельство, что все твои однокурсники это шаг совершают убеждает, что это возможно.

Я получила лаконичные инструкции по взаимодействию с индустрией. Фраза "вам нужна только одна дверь" теперь всегда со мной — она снимает тревожность, улучшает сон, цвет лица :) и придаёт энергии продолжать действовать с пониманием, что я больше не жду чудес, а конкретно знаю, что делать.

Просмотров: 538 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Вот и завершился он-лайн курс «Сценарий телесериала» в мастерской Александра Молчанова.

Это был вау-эффект, особенно первые 3 лекции. Дальше пошла уже плотная практическая часть — работа со сценарием. И тут я собой не довольна. Очень хотелось работать медленно, вдумчиво, не отвлекаясь, но вышло сумбурно, впопыхах, урывками. Я ужасно собой недовольна.

Александр отлично ведёт уроки. У него отточенная программа, которая разыгрывается как по нотам. Ты делаешь задание, в процессе возникает вопрос, а следующая лекция построена так, что ты сразу получаешь ответ.

Я переживала, что из-за формата он-Лайн не будет контакта с преподавателем, но он есть и плотный. Кто сомневается — зря. Александр отвечает на вопросы как во время лекции, так и всю неделю в комментариях.

Из теоретической части я подчерпнула

много сценарных фишек, особенно с описанием сцен и героев. Уношу в свою писательскую копилку. Самое важное это то, что я научилас ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Вот и закончился курс телесериала в Сценарной мастерской Александра Молчанова сезона 2019-20.

Я один из тех (немногих, надо сказать) людей, кто не закончил свой пилот на курсе. Всему есть свои причины – в моем случае одна из них - это, что я взяла слишком сложную для меня (и не проработанную заранее, до начала обучения) тему. Замысел был – биографический сериал о реальном человеке, при этом действие должно было происходить в другой стране и в другой эпохе. Знаний моих «о предмете» - биографии героини - хватило на придумывание героев и состава событий, но, увы, когда дело дошло до диалогов и конкретных описаний некоторых сцен – тут я спасовала.

Надо сказать, и на короткометражном курсе, и на сериальном Александр предупреждает своих учеников о том, чего не стоит делать и с какими трудностями они могут столкнуться. Говорил он и о том, что не стоит писать историю, происходящую в стране где ты никогда не жил – может получиться «шл ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Это моя вторая учеба в сценарной мастерской Александра Молчанова.

Первая - полный метр- лихо прошла на адреналине новичка.

Вторая - пилот сериала - со скрипом.

Во-первых, во многи знания - многие печали, как мы знаем. Больше понимаешь, больше претензий и недовольства собой.

Во-вторых, мне сложнее было управляться с кучей народа, который бродит по моим страницам и так и норовит лечь под кустом и ничего не делать, или наоборот, развивает бешеное броуновское движение.

В-третьих, надо постоянно подбрасывать угли в костер конфликта между " психологической " и " моральной" потребностью героев, сталкивать лбами друзей и врагов, держать в напряжении зрителей. Я вот человек трусоватый, бесконфликтный, поэтому мне сложно даются драки.

В-четвертых, я впервые столкнулась с проблемой написания диалогов, коротких, вроде бытовых, но они должны работать на моих персонажей, характеризовать их, даже фразу - подай воду - надо придумат ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Сценарий телесериала - 4 проект, который я делаю с Александром Молчановым. Забавная история, но мы все, 40 человек, делаем полноценный проект по изменению себя с одним Александром. Мне кажется, что это какая-то совершенно алогичная математика, но она дает вполне измеримый результат: каждый выходит с написанным, отредактированным, выверенным текстом, готовым к дальнейшему использованию. И выходим мы измененные, получившие апдейт-апгрейд не только в профессиональном плане. Для меня важнее всего стало то, что я перестала бояться. Я не боюсь писать плохо, я не боюсь писать не то и не так. Я не боюсь быть собой и мне все равно, что обо мне скажут что-то неприятное. В этой новой версии себя - сценариста- для меня важнее всего быть искренней, делать свою работу так, чтоб она нравилась мне и была созвучна моему пониманию мира. И тут еще одна история произошла со мной, я стала внимательна к миру, я слушаю его, я вижу его, и мир становится внимателен в ответ. Спросите, как так получилось?

... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Чего точно не будет на курсе?

- Теории из учебников - учебники лучше читать заранее перед курсом, потому что в процессе времени будет мало.

- Разборов известных сериалов - впрочем, и неизвестных тоже.

- Подробных разгромных отзывов на свою работу. Кого-то это радует, кто-то будет разочарован, но Александр редко дает ученикам объективную оценку их сценарного мастерства. Чаще всего можно получить "все неплохо" или "все в порядке". Ну, раз все в порядке, пишем дальше!

Чего точно можно ожидать?

- Практики. Много практики. Не успеешь придумать идею и персонажей, как уже надо писать поэпизодник пилотной серии. Как шахтеры в забое добывают руду, так и тут, не поднимая головы от клавиатуры: тизер, первый акт, второй...

- Правок. Иногда много, иногда совсем ничего. Совсем без правок неинтересно, поэтому начинаешь экспериментировать: а вот так можно написать? а такая сцена пройдет? На некоторые эксперименты Александр пишет: & ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Когда три зимних месяца становятся жаркими и пролетают как один? Когда учишься писать сериалы в мастерской Александра Молчанова. Больше всего в мастерской мне нравится концентрированная польза. И практика. Польза, практика и каждодневный труд – вот основа обучения. И эта формула действительно работает – почти все, кто прошёл сериальный курс этой зимой, написали пилоты сериалов. И, если честно, работы некоторых однокурсников я бы с удовольствием посмотрела на экране.

Оказалось, что писать сериалы ничуть не менее интересно, чем смотреть. Разумеется, если знать, как писать правильно. Но Александр так подробно и щедро делится секретами и фишками сценарного дела, что не запомнит только ленивый. Но курс ценен не только лекциями – в мастерской все знания тут же применяются на практике. Прослушал лекцию – пиши. А мастер проверит, скрупулезно отловит все ошибки и расскажет, как лучше исправить. Это были три месяца упорного труда, новых знаний и абсолютного кай ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Отзыв на онлайн-курс в мастерской Александра Молчанова "Сценарий Телесериала" :

Я долго откладывала на потом, но в один момент сказала себе: "Пора!" И подала заявку на курс "Сценарий Телесериала". Деньги нашлись, сложнее было найти время. Но и с этим как-то справилась.

Ожидания VS реальность : все не так, как я себе представляла. У меня в голове уже 15 лет были герои, их отдельные истории, но чёткого построения сюжетной линии не было. Было лишь осознание : чтобы выпустить этих персонажей из своей головы, нужно о них написать. Не ища лёгких путей, я выбрала сразу курс сериала, пропустив базовый курс. Понятия не имела, что такое тизер, логлайн, референс: приходилось осваивать в процессе. Думаю, после базового курса было бы проще. Александр помог с построением сюжета, объяснял, подсказывал, вносил правки. Не скажу, что было легко, но я стала намного счастливее. Я перестала мечтать написать сценарий - я написала его. Написана пилотная серия ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

12 занятий на курсе сериала – это как 12-серийный триллер с хорошим концом.

В начале главную героиню (то есть меня) можно описать фразой «Глаза боятся, а руки – из …опы». К 12-й серии она трансформируется в «Вижу цель – не замечаю препятствий».

Пилот и заявка написаны и отправлены в продакшн.

Очень круто, что курсом можно пользоваться и после его окончания. Вообще мне кажется, что это одна из базовых ценностей обучения у Александра Молчанова. Важен не только и не столько конечный продукт (короткий/полный метр, пилот, роман), а то, что теперь эти знания, технологию работы и даже внутренний дедлайн можно успешно тиражировать в другие проекты.

Я пишу следующий сериал по этой же схеме. Просматриваю уроки (они почти год останутся в доступе), выполняю задания, и дело движется. Читаю работы коллег (а это отдельное удовольствие!!!) и комментарии Александра к ним – понимаю, каких ошибок можно избежать в пр ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Вот и подошел к концу очередной курс по написанию сценария. Я теперь "ветеран": прошла базовый сценарный (написала несколько короткометражных сценариев с тех пор), потом курс сценария полного метра (есть сценарий:), потом курс по роману (дорабатываю первый, сырой вариант), а вот теперь и курс по сериалу (есть пилот, причем, по-английски). И все это - благодаря Александру. Он не учит писать, но предлагает освоить основы мастерства, объясняет, что делать дальше с написанным шедевром;))

Страшно важно и то, что я научилась бороться с ленью и стремлением к прокрастинации. Кстати, для этого у Александра тоже есть специальные онлайн-коучинги.

Было страшно приятно познакомиться с талантливыми людьми, с их работами, получать отзывы, учиться на своих и чужих ошибках, да просто учиться! Всем рекомендую.

Просмотров: 394 | Добавил: amolchanov | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)