Главная » 2019 » Ноябрь » 28

Базовый курс Александра Молчанова - это спокойная уверенность, что у тебя есть право написать сценарий. Каким он будет, зависит только от тебя, но он будет. И для этого достаточно желания и интереса. С этим набором уже можно идти и записываться. И все, никакого дополнительного разрешения.

Есть такая шутка про Икею: “соберите стульчик и присаживайтесь”. В мастерской Молчанова буквально то же самое: проходи, вот тебе инструменты, инструкция, приступай к работе, успевай до дедлайна. Все, что смастеришь - забирай с собой. Я смастерила два (два!!) сценария. И теперь уже ясно, что это только начало. Спасибо!

Просмотров: 476 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Счастливые те люди, у которых любимое дело становится профессией. Александр Молчанов дает такой шанс и необходимые навыки творческим людям. Дает без пафоса, без лишней воды. Сценарная запись, как удержать внимание зрителя, повороты сюжета, технические подробности записи сценария, без которых к сценарию не отнесутся серьезно профессионалы. Впереди еще много труда, но есть уже надежда и вера в собственные силы. Александр, спасибо огромное и до следующей встречи.

Просмотров: 499 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Море практической пользы без воды с небольшими кусочками теории. Это квинтэссенция того, что я могу сказать про базовый сценарный курс в мастерской Александра Молчанова. Причем пользу могут получить не только те, кто хочет стать сценаристом и работать в индустрии. Любому человеку, работающему с текстами, полезно посмотреть на свой труд с другого ракурса, когда приходится не описывать, а показывать, когда надо постоянно помнить, что ничто не появляется само собой, а берётся откуда-то. Ну и моё любимое – логика повествования и увязывание всех нитей и линий.

А ещё мастерская – это про творчество, новые знания, интересных людей, поддержку и общение, домашку и дедлайны. В общем, это были три месяца кайфа и творчества.

Просмотров: 442 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Учеба в мастерской Александра Молчанова на базовом сценарном курсе изменила моё отношение к самому процессу написания текста.

До прохождения курса, я с избыточным напряжением садился за написание сценариев, превозмогая внутреннее сопротивление. А всё потому, что мне попросту не было известно как профессионально оформлять весь тот визуальный ряд, который так часто кипит в моей голове(перед сном особенно) и ждёт выхода наружу в виде истории, а именно сценария.

Уже на первых занятиях Александр дал мне инструменты, благодаря которым я научился выстраивать историю в одном направлении, не скатываясь в излишнее описание ненужных деталей героев, локаций, предметов. И всё это - благодаря отличной методике преподавания, которая отсекает лишнее, позволяет сосредоточится на главной цели.

Мне очень помогли дедлайны. Хочешь, не хочешь, но ты должен сдавать работу каждый раз в четверг до 12-00. И это сразу настраивает на серьёзное отношение прежде всего к своему труду. Я по ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Добрый день, Александр, добрый день, коллеги!

Планировала опубликовать сценарий на Проза. ру, но уже не успеваю: письмо о подтверждении регистрации на сайте еще не получила, а значит, не могу указать линк с публикацией.

С благодарностью и вам, Александр Владимирович, и всем коллегам - слушателям курса, публикую отзыв.

Мое знакомство со сценарной мастерской Александра Молчанова началось с одноименной страницы в Фейсбуке. Коллега по работе и друг в ФБ перепостила материал в ленту, и с тех пор, вот уже больше года, мой день начинается с чтения публикаций Мастерской. Не было ни одного материала, который был бы случайным или скучным – все самое важное и полезное, своевременное и современное о сценарном мастерстве я узнаю на этой странице.

Курс «Сценарий за неделю» убедил меня в том, что в Мастерской я смогу за короткий срок сделать «апгрейд» т. е. «обновить до новой версии» свой предыдущий опыт, навыки и знания в о ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Чувствую сейчас себя выпускницей с красной лентой... Еще не знаю, как сдала экзамен. Но это уже не так важно. Важно то, что я сделала это.

Ох уж эти сладкие муки творчества. Непрекращающееся обдумывание идеи и сюжета в голове, практически жизнь в параллельной реальности, бессонные ночи, разговоры героев в моей голове...

Александр, Благодарю Вас за то, что погрузили меня в это Волшебство. Это было непростое, но увлекательное путешествие. Да, я получила удовольствие! И я получила знания, структуру! Вы прекрасно все объясняете! Благодарю вас за каждый урок, за советы, подсказки, за щедрость, за то, как вели нас, бережно и чутко. Это чувствовалось и было очень ценно!

Просмотров: 543 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

У меня сегодня небольшой каминг аут.

В связи с преклонным возрастом, я решила каждый год пробовать что-то новое, чего раньше никогда не делала. Казалось бы, я живу в Сиднее, напрашивается серфинг, но нет, я решила попробовать научиться писать сценарии (не спрашивайте) и прошла базовый курс в мастерской Александра Молчанова.

В ходе курса вы с нуля пишете адаптацию рассказа и сценарий короткометражки.

Сразу скажу, я никогда ничего не писала, и мысли не было, и непонятно, откуда эта мысль возникла. Наверно потому, что я вижу многое в нашей жизни в Казахстане, что никогда никто не покажет и не расскажет. Моя мечта - написать сериал о тяжелой жизни казахских женщин в современном Казахстане.

Просмотров: 528 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Сейчас кратко - самые главные плюсы вашего курса для меня: 1. четкая структурированность курса, поэтапность от простого к сложному, от деталей к целому. Это помогло мне отследить свои слабые стороны. Я теперь знаю какие шаги совершить, чтобы написать сценарий короткометражки. 2. Отсутствие теории и разборов фильмов. Да! Я поэтому и выбрала ваш курс. Потому что склонна много читать, закапываться в теорию, а потом ничего не делать на практике. Я знаю, что мне лучше для входа в очередную профессию сначала выполнять практические упражнения с коучем, а потом по ходу дела читать теорию.

Огромное спасибо коллегам. Я рада узнавать новых людей. Я вижу ваше прекрасное творчество и обожаю находиться с вами в творческом потоке. Я жалею, что пока не успела прочитать все сценарии и дать всем обратную связь.

До встречи на сериальном курсе!

Просмотров: 522 | Добавил: amolchanov | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)