Главная » Архив новостей

Удивительно, как быстро прошили эти три месяца в мастерской! Я начинала познавать мир сценаристики с самого начала.

Первые неумелые работы.

 

В процессе мне стало казаться, что я оперилась, и начала учиться становиться на крыло.

А мастер уже сказал: "Лети, ты сможешь!"

 

Не верилось, сопротивлялось, сомневалось, что-то внутри.

Но вдруг я полетела. Как смогла. И это было прекрасно, ощущение полёта, волнения, неуверенности и одновременно счастья.

 

С момента учебы в мастерской моя жизнь разделилась на до и после. Я продолжала работать по профессии приходила вечером после работы домой, затем, домашние хлопоты, сказка на ночь, и начиналось время моей второй жизни - жизни сценариста.

 

Так странно было с утра ощущать себя более глубокой и наполненной, чем прежде. Быть свидетелем того, как растёт, что-то новое, ранее не известное. Растет трудно, пробиваясь через критику зн ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: amolchanov | Дата: 23.11.2017 | Комментарии (0)

В 2014-ом году по ряду причин я ушёл со всех сериалов, на которых работал сценаристом. При этом все три года меня сжигало изнутри, что ничего не пишу - что не могу и не хочу. Чужие посты во френдленте о премьерах вызывали только чёрную зависть и приступы самобичевания. Я даже подумывал выйти из Сценарного Цеха, потому что уже не чувствовал себя его частью, не чувствовал, что право имею там находиться. Если когда-то изредка на что-то и хватало сил, то только на краткий постик в фейсбученьке. Какое тут писать?

В июне понял - дальше так жить нельзя. Или я сделаю что-то сейчас, или уже никогда.

Именно в этот момент я и увидел объявление о новом наборе на базовый курс в сценарную мастерскую Александра Молчанова, ну и записался.

И знаете, Мироздание как-то так само всё закрутило, подкрутило, трансформировало вокруг - и время нашлось, и работа как-то пододвинулась. Истинно - сила мысли может всё.

Цели у меня следующие:
1) Вернуться ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: amolchanov | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

В конце июля я завершила учебный год в мастерской Александра Молчанова, написав сценарий комедии - четвертый сценарий в своей жизни. Нужно было подвести итог. Понять, чем являлась/является для меня мастерская Александра Молчанова. Многое приходило на ум, но мне хотелось отыскать самое важное. Я думала месяц. За это время успокоились чувства, мысли полностью вернулись в существующую реальность. И мне стало ясно, что именно то состояние безграничного погружения в творчество, когда беспокойны чувства, а мысли улетают в миры, творцом которых являюсь я, и было самым важным, ради чего нужно было учиться в мастерской. За этот опыт я сердечно благодарю Александра Молчанова. Без его феноменального учительского таланта, терпения и чуткости вряд ли все это было бы возможным. Все сложности, возникающие в процессе, сейчас не тревожат. Но волшебного состояния погружения в творчество не хватает. Это я ощущаю в полной мере. Пришло время создавать новые миры самостоятельно.

Я понимаю, что ну ... Читать дальше »

Просмотров: 1315 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.09.2017 | Комментарии (0)

С благодарностью и энтузиазмом вспоминаю три месяца в мастерской Александра Молчанова, курс комедии. Это было не смешно, местами страшно - в силах ли человеческих за неделю написать комедийную автобиографию? Потом 10 гомерически смешных случаев из собственной жизни? Потом еще сложнее, и потом - еще в два раза сложнее, а потом уже и целый первый акт сдай, а потом и второй, и так далее. Геометрическая прогрессия усложнений, где каждое предыдущее задание - это просто семечки. В общем, было круто. Но каково приходилось самому Александру Молчанову, человеку и пароходу... Мне такая пахота в сочетании с ответственностью только в кошмарах снится, и то редко. Ведь это все надо прочитать и каждому что-то на его же языке ответить. Спасибо Вам, Александр, у Вас интересная оригинальная методика и фантастическая работоспособность. Желаю, чтобы Ваша мастерская была всегда набита исключительно талантами, а Ваше желание учить сценарному делу не иссякало. Берегите себя))

Просмотров: 1237 | Добавил: amolchanov | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)

Комедийный жанр - мой особый трепет. Изучаю. Молчанова знаю не первый год, поэтому, когда у него появился курс комедии, пришлось идти. Уверена была, что все равно расскажет то, чего еще не проходила. 
Первое, что сразу вдохновило, это список литературы. Он оказался больше моего и посерьезнее. И уже с первых уроков посыпались секреты того, почему люди смеются, и инструменты, как их рассмешить. Есть просто невероятные. Мы буквально по косточкам разбирали все смешные ситуации. А сорок моих сокурсников насобирали таких ситуаций очень много. Круто. При этом Александр учит обращаться не к своему сознанию, насквозь напичканному стереотипами и чужими картинками, а ко мне самой, к моим чувствам и ощущениям, ко мне настоящей. С первых уроков начинаем по-маленечку сначала узнавать себя, говорить с собой, ценить себя. И все это применять в тексте. Только так сценарий окажется по-настоящему оригинальным. 
А когда в прямом эфире очередного урока вслух разбираются мои герои, ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: amolchanov | Дата: 22.08.2017 | Комментарии (0)

Сегодня я вставила последнюю пропущенную запятую в мой первый сценарий. Прощай, мой Робот-Помещик! Я отправляю тебя в большое плавание. Что тебя ждет? У Киноокеана нет берегов и он непредсказуем. Твоя история заживет собственной жизнью, а я останусь у причала и помашу платочком. Но в голове уже роятся сонмы новых историй и просятся в компьютер. Из этих историй родятся новые сценарии. Я знаю, как это сделать. И откуда что взялось?

Как-то на досуге я подсчитала, что у меня, как у кошки было 9 разных жизней. Унылая пора 9-й жизни, завершающей уже вошла в свою силу. Но неожиданный поворот сюжета: 1 января 2017 года началась 10-я жизнь! Решила пройти тренинг Александра Молчанова по самодисциплине, благо свободного времени полно, особенно в новогодние праздники. Люблю такие штучки, поучиться чему-нибудь, а когда доходит до дела по-тихому слинять. Но тут слинять не удалось, более того – не захотелось. Все как-то быстро закрутилось и начало свершаться само собой: дописала пове ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: amolchanov | Дата: 06.08.2017 | Комментарии (0)

Сегодня четверг. Около 10 вечера. Начиная с сентября и до прошлой недели в это время заканчивалась лекция Александра Молчанова. Целый учебный год прошел - сегодня не надо ничего сдавать... Это грустно.

Надо что-то написать про мастерскую. Но я уже писала - эти факты останутся неизменны - дед-лайны и практика, практика и дед-лайны, комментарии мастера, собранность, если хочешь пройти до конца. Внимательность. Умение слышать - мастера и себя. Умение не халтурить. Быть честным. Все вот это вот. Я, наверное, про другое хочу.

Есть такое понятие, как гуру, мастер, твой личный учитель. Говорят, что такой должен попасться на твоем пути - если тебе вообще положено чему-то учиться. Много таких историй, да? Я больше года имела дело с Александром Молчановым - больше, потому что я начала не со сценарной мастерской, а с его бесплатных тренингов в январе 2016-ого. И оказалось, что Александр - тот самый Учитель для меня, тот, что попал в точку. Мастер, перед которым стыдно сделать п ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

ГОД ЖИЗНИ!!!

Целый год насыщенной, наполненной смыслами, мечтами, целями, достижениями, осознаниями, инсайтами, ЖИЗНИ! В окружении прекрасных талантливых людей!

 

Это был настоящий «Путь героя». Хотя, это только начало Пути!)).

После года «драматургической армии» в Сценарной Мастерской я демобилизовалась настоящим сценаристом )). Из армии, потому, что кроме самого главного – раскрытия своего творческого потенциала, в Мастерской существует настоящая армейская дисциплина. Эти две, казалось бы, не совместимые составляющие в тандеме дают мощнейший эффект. Сначала рушатся все наработанные за жизнь установки на ментальном уровне, что, признаюсь, очень болезненно. И уже потом, на чистое, открытое миру и людям пространство, приходит нечто новое. Таланту и творчеству нужна свобода! Но безграничная свобода, без нежного и бережного направления в нужное русло рассеивается и распадается на атомы. А заботливая рука Мастера, котора ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Позади три курса в Мастерской, девять месяцев и три написанных сценария. Все это время учился поменьше рефлексировать. Не очень успешно. Поэтому вот.

 

В идеале, для стабильности нужны три опоры. Сценаристика не исключение. Автору тоже нужно на что-то опираться.

 

Во-первых, это вера в себя и свой талант. Здесь и сейчас. Уж кто кто, а вы уверены, что зададите трепку этому белому листу.

 

Во-вторых, это опора на прошлое, на ваш опыт. Раз уже десяток раз прокатывало написать что-то стоящее, то и в этот раз все должно получиться.

 

Но в самом начале ничего этого у вас нет. Нет в прошлом, как нет и в настоящем. Только зыбкое будущее дает надежду. Именно в этом тумане иллюзий есть то на что можно опереться. И это дедлайн. Но только настоящий, на который вы не сможете никак повлиять. Тот, что доводит проблему творчества до бинарности. Вы либо делаете что нужно, либо нет.

 

На мой взгля ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

Всегда, сколько себя помню, мечтала написать комедию. И я написала её, ура! На этом отзыв можно было бы завершить, но двенадцать недель учёбы в мастерской дают о себе знать, и новая привычка писать много и каждый день (прежде мне не свойственная) требует своего. Поэтому продолжу и напишу ещё чего-нибудь, а вы уж как знаете - можете и почитать. Работа мне далась не просто. Я пришла на курс, заранее имея пару занятных, как мне казалось, идей для будущей супер-комедии. Но выполнение первых же заданий Александра перечеркнуло все домашние заготовки. Задания были, на первый взгляд, абсолютно бесхитростны и просты. Всё начиналось так невинно... )) А закончилось тем, что я отбросила эти заготовки и обрела свой смех. Местами он насмешливый и злой, где-то беспомощный и жалкий, иногда обезоруживающий, а кое-где просто звонкий и весёлый. Он разный, и весь он мой, и это просто счастье какое-то.

 

Безусловное принятие Александром моей смехотворительной деятельности, краткие н ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: amolchanov | Дата: 04.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 79 80 »