Главная » Архив новостей

Благодаря Александру Молчанову у нас появилось очень много курсов, киношкол и преподавателей по сценарному мастерству. Кто-то ищет таланты, кто-то просто учит, для кого-то это просто так подработка, для кого-то способ самоутверждения. Александр в своей мастерской взращивает таланты. При чем ему всё равно, кто ты, чем занимаешься, писал или не писал до этого, есть ли у тебя талант. Он уверен, что есть. Он как мастер — садовник.

Первый урок: Так друзья, вспомните свои свои самые эмоциональные моменты в жизни соедините их с произведениями литературы, которые повлияли на вашу жизнь и получится у вас главная идея пьесы - это семечко, из которого мы будем расти прекрасное дерево.

Следующие два урока: Для дерева нужны корни — персонажи пьесы, главные и второстепенные. Для того, чтобы дерево было стойким, корни — главные герои должны иметь: имя, характер возраст, внешность, цели внутреннюю и внешнюю, супер силу. И пусть их окружают другие герои, с ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

Отзыв на курс "Пьеса. 1 поток" в "Сценарная мастерская" Александра Молчанова.

ГДЕ УЧИТЬСЯ?
Я хотела научиться писать именно театральные пьесы. Смотрела разные ВУЗы, курсы. И в это время увидела набор в "сценарную мастерскую" на 1 поток "пьеса". Решение было принято сразу! Под яркое желание и деньги быстро собрались, хотя их как бы не было изначально... Я два года уже наблюдала за работой мастерской и кредит доверия к Александру у меня был 100%-ый.

НАЧИНАЛА С НУЛЯ.
Я зашла на курс без сюжета. Без опыта написания. Без какого-либо либо близкого образования. Было страшно, что я не справлюсь. И поэтому я себя сразу настроила, что я буду сравнивать свои результаты только с самой собой.
Программа выстроена таким образом, что в процессе учишься находить идею, превращать её в сюжет, создавать с нуля героев, характеры, конфликты.
И всё получилось! Для меня это было настоящее чудо из ничего, пустоты за 3 ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

Несколько лет назад я узнала о существовании Сценарной мастерской Александра Молчанова. Мне было страшно учиться писать роман или сценарий, у меня не было ни сил, ни времени, ни свободных денег. "Где я и где сценарий," - подумала я тогда, отказавшись от этой идеи.
Я прошла один годовой онлайн-марафон у Александра, потом второй, выполняла все домашки. К лету 2023 г. у меня уже были силы, время и деньги, чтобы идти учиться в мастерскую, но оставался страх, который прошел после бесплатного курса "Пьеса за неделю". Я поняла, что это мой формат творчества и у меня в багаже уже есть достаточно инструментов благодаря новогодним Самодисциплинам. Я не могу не пойти) Я заперла внутреннего критика в чулан, сказала сама себе: "Всё получится!".
Я нашла замечательное кафе, в котором после утренней прогулки и чашки какао на бумаге появлялись и персонажи, и сюжет,и диалоги. В какой-то момент у меня было стойкое ощущение, что я стою рядом, смотрю на своих пе ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

Круг замкнулся!
С детства театр захватил мою душу и воображение. Занятия в театральной студии, первые роли на сцене ДК. Пьесы Шекспира и Шиллера, которыми зачитывалась на переменах и дома. Сценарии капустников и квн-овских выступлений. Даже выпускной диплом на филфаке университета был посвящен драматургии Блока.
Потом началась взрослая жизнь. Семья, дети, «серьезная профессия». Более 30 лет в журналистике и рекламе.
И вот, в мои 60 жизнь сделала забавный кульбит — и вернула меня к юношеским увлечениям. В нашем испанском курортном городке появился любительский театр! Премьера мюзикла «Регата Los Locos», который мы сами сочинили и поставили, стала первым культурным событием в городе после карантинного ковидного заточения. И появилась мечта — написать свою авторскую пьесу, созданную не по наитию, а со званием законов ремесла, погружением в таинство драматургии.
Именно этот запрос привел меня в Сценарную Мастерскую Александра М ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)


Я счастлива! Я загадала желание и получила подарок от Вселенной и обучилась на курсе по написанию пьесы у Александр Молчанов и родила все-таки собственную пьесу. Я оказалась в команде одних из самых интересных авторов пьес и драматургов под руководством сильного и компетентного учителя. Мне понравилась эта свобода писать и создавать миры, раскрываться в разных направлениях и познавать новое. Благодарю учителя за поддержку и за всю информацию, которой он щедро поделился с нами. Благодарю всех своих коллег по команде за общение, новые миры и поддержку. Я начала учиться с базового курса по сценариям и прошла все этапы обучения и это постепенно наполняло меня и изменяло внутренне. Написала роман, сценарий по книге, сценарий короткометражного кино, сценарий полнометражного фильма, сценарий телесериала и пьесу.

Просмотров: 54 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 18.11.2023 | Комментарии (0)

Решение пойти на курс драмы к Александру Молчанову возникло у меня раньше, чем сам курс родился.
Предчувствование необходимости привело меня в ту точку Вселенной, где мне надлежало быть.
За это время я прошла полную годовую мастерскую Молчанова, и мне казалось, что я подготовилась к тому, что со мной случится. Непростительная наивность.
В начале каждого курса мастерской мы, ученики, всегда отвечаем на вопрос, зачем мы пришли в Мастерскую. Я написала, что иду проверить, драматург ли я.
Я не проверила, я стала.
Как если б ты думал, что ты можешь летать, теоретически, что у тебя есть к этому дар. И вот ты радостно покупаешь у мага волшебный эликсир, но ты даже близко не представляешь, насколько горек его вкус. Безжалостно выросшие крылья выломают тебе хребет, хвост не сможет управлять твоим чешуйчатым телом, твой продолговатый зрачок начнёт видеть скелеты времени, и обожженные огнём ноздри будут слышать запах неизбежности в самых банальных событиях. И ты н ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Мне очень повезло пройти курс в Сценарной мастерской Александра Молчанова.
Очень грустно было вчера расставаться. И хочется, чтобы длилось и длилось. Где - бы я ни была за эти месяцы, дома или в других городах. По четвергам в 20.00 по Москве - занятие. Хочется, чтобы вживую, не в записи...

Успеваешь подключиться и становиться так хорошо от того, что всё вокруг останавливается, а есть на это время только мастер, коллеги по мастерской и... истории. Много историй. Удивительно как, буквально из пустоты, появляется эта история, твоя история... Волновалась, что нет никаких идей, от чего оттолкнуться, ведь хочется написать великое... А мастер даёт инструменты, как Ариадна нить... Ты берёшь кончик этой нити и идёшь, идёшь и вдруг... получилось.

И всё это в атмосфере доверия и любви.

Да, в мастерской Александр созда ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Мой отзыв на обучение, и огромная благодарность Александру и коллегам.
---
Я вам сейчас сообщу несколько тайн, открытых мной в процессе обучения.
До того, как попасть в сценарную мастерскую А. Молчанова, я прочитал практически все книги по сценарному мастерству: Труби, Воглера, Снайдера, Макки, Митты и остальных. Прочитал, запутался, загрузился и начал тонуть.

И тут, вдруг, мне в руки попался «Букварь сценариста» Молчанова и я, как говорят спортсмены, «пришел на копчик». Оказывается, можно о написании сценариев рассказать простыми словами, не наводить «тень на плетень», а дать конкретную инструкцию - что делать шаг за шагом. Вот это мне и надо, сказал я себе, и записался на курс.

Уже проходя обучение в мастерской, я открыл для себя первую тайну.
Молчанов прочитал все (вообще все!) что написано на тему сценарного мастерства, но не просто прочитал, а осмыслил, выкинул ненужное, скомпоновал нужное и в ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)

Отзыв о курсе "Сценарий полного метра"
Я впала в зависимость. И это здоровая, хорошая зависимость. Теперь, когда я ввиду каких-либо обстоятельств не слышу в четверг вечером в прямом эфире "Коллеги, приветствую! Видно ли меня, слышно ли меня?" я понимаю, что теряю самый главный ресурс - время, и это надо срочно исправить, на следующий же день. Чтобы не терять темп, не растерять мысли и не дать шанса для прокрастинации. Спасибо Вам за курс, за то что даете нам поверить в себя. И еще, помимо самого сценария и необходимых для его написания навыков, спасибо за моменты озарения. В процессе тренинга у меня их было несколько, когда обрывки мыслей и воспоминаний вдруг соединялись в картинку и тем самым давали мне возможность продвинуться дальше в понимании того, как многогранна и интересна жизнь.

Просмотров: 191 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)

Александр "бессовестнейшим образом" и крайне элегантно использует шаманские техники в обучении, кажется, сейчас их называют нейро- лингвистическим программированием. Результат превосходит все ожидания. Трансформация и глубокая прокачка той самой головной мышцы , которая отвечает за создание и написание собственного сценария обеспечена. Восторг, восторг и пузырьки в крови!

Просмотров: 173 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 20.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 79 80 »