Главная » Архив новостей

 Это был очень классный курс. Из-за него получилась моя книжная мастерская. Теперь, вместо того, чтобы (нужное вписать :)), провожу тренинги. 
Кстати, если кто хочет, то вот и приходите послезавтра на трехдневный тренинг по написанию авторской сказки - буду проводить я и победительница Росмэновской "Новой детской книги" Надея Ясминска. )
Alexander, огромное спасибо, было на самом деле очень круто!
P.S. Самой сложной и самой прорывной частью было комментирование домашек.

Просмотров: 756 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.08.2018 | Комментарии (0)

«Мастерская мастеров» стала для меня очередным «волшебным пенделем» — внезапно я обнаружил себя в ситуации, когда я вместе с другим выпускником «Мастерской» стал со-куратором безумно интересного курса в Московской школе кино, а осенью этого года планирую преподавать сторителлинг сразу в двух российских университетах — и уверен, что это будет обогащающий опыт.

 

Сколько у «Мастерской» и самого Александра Молчанова поклонников, столько же и хейтеров. Для хейтеров у меня есть такая инфа: пока вы настойчиво переспрашиваете, «чего же такого в Молчанове?», его выпускники продолжают рвать лонг- и шорт-листы питчингов, дружат, делают совместные проекты и расширяют свои фильмографии — как, например, это делаю я.

 

«Мастерская» — удобный и работающий способ получить старт в сценарном деле, «Мастерская мастеров» — единственные известные мне ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.08.2018 | Комментарии (0)

Со смешанными чувствами хочу сказать несколько слов, не о хорроре в частности, а о мастерской в целом. Я училась с декабря, но по субъективным ощущениям, мастерская была всегда. И в голове не укладывается, что учебный год закончился. Во время прохождения последнего курса по хоррору я с головой погрузилась в изучение разных направлений магии, и в философии рунической мантики нашла важную пресуппозицию, что связи никогда не обрываются. Мне кажется, что мастерская будет всегда, независимо от того, буду я продолжать учиться у Молчанова или нет, она останется навсегда.

 

Александр создал не просто онлайн-школу, а комьюнити, сообщество хорошо образованных, целеустремленных, умных, тонко чувствующих людей, объединенных общими интересами. Мы передружились, некоторые из участников мастерской внезапно стали близкими друзьями, и так, что кажется - они тоже были, есть и будут всегда, и в этой жизни, и во всех последующих. Я читала работы своих коллег по цеху и видела развит ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: amolchanov | Дата: 31.07.2018 | Комментарии (0)

В прошлый четверг закончился курс «Хоррор», три месяца пронеслись незаметно, для меня это был первый курс в сценарной мастерской Александра Молчанова, и этот опыт меня очень порадовал. 
Во-первых, я смогла прочувствовать на себе, что значит настоящая работа сценариста, так как в течение трех месяцев была полностью погружена в рабочий процесс, во-вторых, я наконец-таки освоила этапы работы над сценарием, как и с какой стороны к нему подходить, в-третьих, самое главное – написано 80 страниц готового сценария, даже с правками. Теперь я точно знаю, что написать сценарий полнометражного фильма за 3 месяца реально, несмотря на работу, жизненные, семейные и прочие обстоятельства, было бы желание. 
Методика однозначно работает, если есть результат, тем более что в основе курса сплошная практика. С учетом жесткого дедлайн времени на размышления и перебирание вариантов особо нет, и это прекрасно, в очередной раз убеждаешься, что в условиях ограничения н ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: amolchanov | Дата: 30.07.2018 | Комментарии (0)

Закончился курс "Хоррор" в сценарной мастерской Александра Молчанова. И хотя говорят, что этот курс длился три месяца, мне почему-то не верится.
С одной стороны время пролетело незаметно: только-только делал подготовительные задания, и вот уже перед глазами законченный сценарий полнометражного хоррора!
С другой стороны, показалось, что ты в этом процессе находишься уже давно. Возможно целую жизнь!
Думаю, что всё дело в мастере, авторе и преподавателе курса Александре Молчанове. Он соединил волшебство и практику. 
Часть занятий было посвящено специальному настрою, поиску в глубине души будущего автора тех нужных элементов, которые могут быть переплавлены в полноценную историю. Часть занятий было отведено на создание структуры будущей истории и в конце осталось только написать буквами и словами то, что уже сформировалось в голове! Просто и гениально!
Точно рас ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: amolchanov | Дата: 30.07.2018 | Комментарии (0)

Как вчера и обещал - мой более подробный отзыв на курс по хоррору Александр Молчанов (Alexander Molchanov). Мне, в отличие от многих новичков Сценарная мастерская Александра Молчанова, глобальный отзыв писать сложнее, просто потому, что я уже не раз эти отзывы писал, а в целом, прошел у Молчанова 4 курса - базовый, полный метр, сериал, адаптация. Так что его стиль, принципы и суть курсов описывал неоднократно. Но очередной курс снова привёл меня в восторг. Вдруг из ниоткуда я написал хоррор о котором давно мечтал. Я люблю этот жанр, пы ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

В то что делает Молчанов я влюблен давно. 
Мне нравились точные и логичные тексты сценариев, которые я снимал.

А то как он умеет рассказать о написании сценариев, просто и сконцентрировав все самое важное на 100-150 страницах, архиважно.
Вы же обратили внимание, что о запечатленном времени, механике судеб и аттракционах прочесть на русском можно, а как, елки-палки, пошагово написать заявки и не найдешь.
С умением Молчанова обобщать материал он бы давно докторскую написал, но нет делает мастерскую и мастер-классы, поднимая тех у кого вопрос - а как на практике-то сценарий написать.
В свое время я вернулся в Москву поверив, после "Пыли", что взрыв русского независимого кино близок.
Тогда не случилось. Жаль.
Но думаю, что мастерская Молчанова, семинары Лили Ким, Арсений Гончуков, с его "Районом тьмы", это то что даст нам классное кино в самом скором будущем.
Точки роста если хотите.
У меня есть несколько с ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

ТРИ МЕСЯЦА ДРАЙВА

Сегодня ночью прошел заключительный урок по написанию сценариев жанра хоррор в он-лайн школе Александра Молчанова. Последние три месяца я можно сказать жил от четверга до четверга. Послушать глубокой ночью лекцию (разница с Москвой +5 же), сразу же сесть писать домашку, не смочь, всю неделю пытаться снова сесть, думать, придумывать, ломать голову в поисках идеала, в среду вечером на все плюнуть и написать "хоть как-нибудь дедлайн же", прочитать отзыв, сначала обрадоваться потом расстроиться, включить новую лекцию, чтобы начать следующий недельный цикл. Честно говоря я сейчас даже не совсем понимаю как дальше без этого жить. И вообще нужно ли без этого жить.

В итоге за эти три месяца я написал первый в жизни сценарий полнометражного художественного фильма. Вот прямо хоть сейчас можно идти и предлагать по нему снимать кино. Будет мучительно стыдно, но только за то что идеи мои унылы и не оригинальны. А за ремесленную часть (это чему на самом ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

Курс по хоррору закончился, сценарий написан, осталось написать отзыв)

Три года назад я прочитала первую книжку по сценарному мастерству. Это был «Букварь сценариста». После чего мне сильно захотелось поучиться в мастерской Александр Молчанов (Alexander Molchanov). Но денег у меня не было. А за бесплатное место, которое разыгрывалось тогда на курсе «Сценарий за неделю», я даже не смогла побороться. Я проспала дедлайн.

Спустя три года до мастерской я всё-таки добралась. И в расписании появился волшебный дедлайн в четверг. Дедлайн и вправду особенный. Если ему следовать и выполнять задания, то сценарий напишется. Как-то всё происходит само собой, естественно. Мастерская создана для того, чтобы в ней писалось. Как Александр эт ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

Ура! Уф! Аллилуйя!:) Сдал сегодня полностью написанный в Сценарная мастерская Александра Молчанова хоррор "Ты нужен". На самом деле, мне кажется я создан для хорроров:) Уж не знаю, разделят ли моё мнение продюсеры, которым скоро планирую показать сценарий, но мне в любом случае нравится пугать, рассказывать и придумывать страшилки, смотреть фильмы ужасов, а Эдгар По один из самых любимых авторов. В общем, давно надо было написать что-то подобное. В сценарии куча трупов, демоны, интрига и загадка, неожиданный финал, а целом, все замешано на астрале и свободе воли - то, о чём я активно размышляю уже не первое десятилетие (в сценарии всё это представлено в душеспасительном смысле - астрал это плохо, а свобода воли, скорее, есть, чем её нет, эт ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 79 80 »