Главная » Архив новостей


Александр, отправляю отзыв. Спасибо за курс!

Курс "Роман" Александра Молчанова - прекрасный образец сочетания теории создания литературного текста с практикой его написания. Тот случай, когда процесс обучения и результат работы одинаково важны, ценны и эффективны.
Что радует в курсе: точно выверенная доза информации, необходимой для того, чтобы собрать материал, проанализировать его, составить план и приступить к написанию текста, двигаясь, как по рельсам, в четко определённые сроки, будто поезд по расписанию - от станции "Глава Первая" до станции "Эпилог". Ехать весело: машинист драйвовый, попутчики замечательные, атмосфера дружелюбная настолько, что полгода пути пролететли как один сумасшедший, но радостный день. Если соблюдать расписание движения и технику безопасности, можно не только получить массу удовольствия от поездки, но и до станции назначения доехать в срок и с результатом в виде написанного романа.
Что огорча ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

Курс «Роман»
Роман со сценарной мастерской Александра Молчанова начался с «Базового» курса, потом был «Сериальный» и «Полный метр». Едва Мастер открывал набор на новый курс, я тут же записывалась. Если первый оказался «прыжком веры», то все остальные - осознанным выбором. И вот, на горизонте замаячил «Роман». Хотя себя я видела больше сценаристом, но могла ли пройти мимо еще одного курса от Александра? Вот уж нет!
Одно лишь меня беспокоило – никакого опыта в написании прозы, а история у меня была. История, которая давно просилась наружу, но я не знала, как правильно ее написать. Надо ли говорить, что расскажи ее по-своему, то была бы совсем другая книга, а может, не была бы и вовсе.
Но я уже знала к кому иду учиться, поэтому в очередной раз доверилась Мастеру и приступила к выполнению его инструкций. Александр – педагог от Бога и сильный драматург, восхищает его умение найти подход ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

Свой первый рассказ я написал лет двадцать назад, интуитивно, не задумываясь о драматургии, сюжете, героях. Просто возник образ - зарисовка, и я взял героев и создал условия, чтобы они оказались внутри этой экспозиции. Тогда я совсем не думал, что это и зачем. Кто бы знал, что сочинение историй станет главной страстью моей жизни. Когда я задумался о том, чтобы повторить этот опыт, я понял, что совсем не понимаю, как это делается и с чего начать. Это было время без интернета, в провинции, в окружении людей, которые находились весьма далеко от всего этого творческого мира. Но мне повезло, и я встретил человека, который поддержал мое начинание и стал первым читателем моих наивных опусов.
Не бросив писать, я продолжил искать все, что только может помочь мне освоить эту непростую науку - сочинительство. Мне хотелось писать о людях, об их эмоциях, отношениях. Но все получалось как-то коряво и неестественно. И тут у меня появился комп, да не просто 800 целерон, а аж с выходом в интер ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Ну, нет, конечно, я не собирался писать пьесу. И театр для меня - всего лишь два часа общего плана. И значит, нужно было сделать это, пройти путем, который не предполагался, и сделать что-то, что точно не умею. Ну и вечный вопрос - кто может провести этими неведомыми тропами. И сразу ответ - курс Александра, реклама которого выскочила в почте.

Все, хотя бы по бесплатным вебинарам, знают, как Молчанов аккуратно строит свои занятия. Как бы невзначай заманивает сделать один шажок, другой, и не успеваешь очнуться, уже у тебя результат на руках. Не было мотивирующих и приободряющих речей, но к 11 занятию появилась пьеса. И вдруг выяснилось, что пьесы намного интереснее писать, чем сценарии. Прямо концентрат драматургии, и при сценических ограничениях полная свобода. Вот этого понимания и свободы и не хватало.

Спасибо за курс! Блестяще и результативно, впрочем, как всегда.

Просмотров: 222 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

Случилось! Я прошёл обучение в "Сценарной мастерской Александра Молчанова". Несколько лет ждал именно "Пьесу". Дождался! Мне говорили: "Зачем тебе это? Ты и так пишешь!" Надо. Молчанов один из немногих, кто учит именно драматургии. Писать для театра и писать для экрана - две разные вещи. И сегодня почти везде учат второму, утверждая, что это одно и то же. Молчанов умеет учить, что крайне важно для ученика, но не всем мастерам дано. Наконец, Молчанов умеет обобщать и структурировать любой, даже сложный, материал. Получил ли я то, что хотел? Даже больше. Думаю, Александр даже не подозревает, какой ураган размышлений в моей голове он закрутил. Но самое большое спасибо Александру лично от меня за объяснение психологического состояния драматурга в процессе работы и разъяснения, как с этим жить. Хотите писать для сцены или для экрана? Идите в мастерскую Молчанова.

Просмотров: 206 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Я не первый год учусь в мастерской. Сначала попала на курс по сценарию полнометражного фильма, потом на курс "роман", до сих пор горюю, что роман бросила и не дописала. В юношестве мне нравилось играть в любительских театральных постановках, я с удовольствием сочиняла сюжеты и тексты, поэтому как только курс "пьеса" был анонсирован, я в первых рядах записалась. К сожалению, жизненные обстоятельства давили с бытовой точки зрения, времени совсем мало было на полное погружение в удивительный материал лекций. Но тем не менее я справилась с курсом до конца , пьеса написана, моя первая пьеса. До сих пор не верится. Я изначально не расчитывала, что буду писать "шедевр", главным было вообще понять, втянуться и собрать отдельные и разрозненные части истории воедино. С этим я справилась, благодаря мастерской, и присваиваю этот опыт целиком и полностью. Не перестаю ценить и уважать то, как грамотно, скрупулезно Александр выстраивает курс, как ведет сознание еще не ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Удовольствие от создания чего-либо своими руками мало с чем сравнится. А создание своими руками собственной Пьесы уж тем более. То финальное чувство, когда текст после двенадцати недель кропотливой работы уже полностью дописан, невозможно передать словами. Но вы сами можете его испытать, если придёте на курс «Пьеса» или на любой другой курс Александра Молчанова. Преподаватель будет аккуратно, с особым трепетом вести вас по учебной программе, а вы даже не успеете заметить, как курс неожиданно закончился, а ваша Пьеса готова. Удивительное сочетание большой сложной теории и доступной структуры реализации текста в какой-то момент дарит чувство счастья и восторга. Неужели после внедрения в свою жизнь этих механик я смогу писать Пьесы абсолютно каждый день без «творческих кризисов»? Именно таким вопросом задаёшься после курса, и ответ приходит сразу же : Да, сможешь. Это главная причина прийти в сценарную мастерскую Александр Молчанова. Браво, мастер. 

Просмотров: 66 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Вот и подошел к концу срок моего обучения на курсе «Пьеса» в сценарной мастерской Александра Молчанова. Как обычно на курсах Александра немного грустно от того, что этот этап жизни завершился, и наш дружный сплоченный коллектив единомышленников разбредается по своим делам и проектам. Дипломы получены, пьесы написаны и отправлены на конкурсы, в журналы и театры. Честно говоря я не ожидал, что мы сможем достичь так многого и за такой короткий срок, ведь большинство из нас ранее никогда не писало пьес для театра. А сейчас читаю пьесы других участников курса и поражаюсь разнообразию тем и подходов к творчеству. У каждого есть свой собственный голос и у многих уже можно многому научиться.

Благодаря уникальной системе обучения, руководству Александра и поддержке однокурсников работа доведена до конца и это вдохновляет на дальнейшие подвиги. Лично мне удалось написать свою пьесу, что называется «без отрыва от производства», в залах ожидания нескольких а ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Знаете разницу между хорошим учителем и отличным?
Хороший учит тому, что надо. По программе курса, как положено.
Отличный – даёт немного сверх ожидаемого, некий бонус.
А вот тот, кто ещё загружает тебе в мозг не самые очевидные вещи, обучает приёмам и даёт в руки инструменты, назначения которых ты пока не понимаешь, и даже сопротивляешься – да зачем это, и так хорошо же идем… Проходит полгода, год, пишешь свой очередной сценарий, или вот – пьесу, и вдруг тебя прожигает – так вот же оно, ещё тогда Молчанов говорил! Ещё тогда по полочкам разложил, а дошло только сейчас.
Вот это – не просто Учитель. Это – Мастер. И поэтому к Александру Молчанову в Сценарную Мастерскую возвращаются.

Объективно – каждому писателю, сценаристу, драматургу нужна железная структура, чёткий дедлайн, и невероятная дисциплина. Это – фишка Молчанова и золотое правило Мастерской. Полдень четверга – время истины. Нет ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В очередной раз сбылась моя мечта. Я давно мечтала написать пьесу, но все никак не могла найти подходящего курса и педагога, которому я могла бы безоговорочно доверять.

Как только Александр объявил анонс нового курса «Пьеса», я ждала с нетерпением открытия продаж. И, в первые же 15 минут с начала открытия продаж, купила курс. Без сомнений и раздумий. Я пришла на курс без четкого понимания, что именно буду писать, не было идеи, сюжета, героя. Ничего не было, было только желание написать пьесу.

И я ее написала!

«Пьеса» не первый курс, пройденный мною в Мастерской Александра Молчанова.
Магия творится непосредственно в Мастерской. Каждый курс начинается для меня с ожидания магии: слушаешь – делаешь – получаешь готовый сценарий/роман/пьесу.
И это реально, на самом деле реально. Если берешь на себя ответственность и идешь до конца, прислушиваясь к Александру.

Каждый урок – своеобразна ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 79 80 »