Главная » Архив новостей

Для меня учеба в мастерской, как ни странно, это, в первую очередь, новый опыт общения с собой и открытия себя по-новому. Мне кажется, это стало возможным, во-первых, благодаря умению Александра очень бережно относиться к любым росточкам, попавшим на его огород. Во-вторых, благодаря его потрясающей способности мотивировать и при этом дисциплинировать. Последнее для меня тоже очень важно, поскольку часто с жадностью хватаюсь за что-то новое, потом за другое и еще, и еще. Кажется, в психологии это называется серфер. И вот, после трех месяцев учебы у меня два законченных сценария. Первый - адаптация, второй - собственный, от первой до последней буквы. И то, каким он получился, - это снова повод задуматься о себе. Если с первичной реальностью уже ничего не сделаешь (что выросло, то выросло), то вторичная - поле непаханое. Поскольку я хочу двигаться дальше, то впереди очень много книг, сериалов, фильмов, и новый курс от Александра по написанию сериалов. Я иду на него уже без сомнений и с ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

Я думаю, что каждому из нас стоит написать свою книгу. И даже не одну. Потому, что это здорово. Как расправить крылья и полететь. Как прыгнуть с парашютом, только без риска сломать ногу.
Однако, вместо этого есть риск сломать мозг. Я помню свои мучения, когда я смотрела на пустой файл, тщетно пытаясь составить четкий план книги перед тем, как ее писать. Творчество отказывалось встраиваться в рамки. Потом перешла к другой крайности и начинала писать вообще без сюжета, только с идеей или героем. Тогда книга через некоторое время начинала буксовать. В итоге я приходила к концу, но история получалась совсем не такой, как она виделась мне в начале.
Все это напоминало одиночный поход по незнакомой местности, когда результат зависит не только от моих усилий, но еще и от везения. В новое путешествие за четвертой книгой я решила отправиться в компании и под присмотром мастера. Записалась на курс к Александру Молчанову, и это ста ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: amolchanov | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

Да, это было замечательное лето! Замечательное прежде всего тем, что случился этот долгожданный роман с «Романом». Увлекательный, волнующий, интригующий. Хотя, признаюсь, по началу все это казалось чистой воды авантюрой с моей стороны. А потом – вызовом. Тоже самой себе прежде всего. Сейчас или, когда? Вот вопрос, который я задавала себе долгое время. Сколько еще потребуется времени, чтобы давно задуманный роман наконец обрел форму? Это для начала – форму. А потом – в перспективе – еще и нашел своего читателя? В мастерской Александра Молчанова я нашла ответы на все эти вопросы и теперь с уверенностью могу сказать, что лучшего курса по написанию романа я пока не встречала. Да, есть масса всевозможных вебинаров, есть горы очень полезной и важной литературы, но именно Александр сумел очень четко, внятно и структурированно изложить шаг за шагом все этапы работы над книгой. Временами, особенно в самом ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: amolchanov | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

Закончилось мое обучение в сценарной мастерской Александра Молчанова. Писала роман…
Александр — это человек, который способен вдохновить на любые свершения, помочь осуществить мечту. Он не только живет сценарным и писательским искусством, применяет самые эффективные технологии. Для меня, в первую очередь, Александр — истинный учитель, человек, который был рядом, подбадривал, воодушевлял. Он бережно относился к каждому тексту, и помог свершиться чуду)
Теперь его имя навсегда связано для меня с:

1. творчеством
и
2. мастерством.

Написать роман за лето? Теперь я знаю, что это возможно. Стоит только записаться в мастерскую к Александру Молчанову и приложить усилия. А дальше…
Ты попадаешь в удивительный творческий мир. Тебя поддерживают сорок единомышленников, которые делятся своими идеями. Они изо всех сил стремятся к финишу, и ты бежишь за ними.
... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: amolchanov | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

Многие ли мечтают написать роман? Я думаю, что любой пишущий хотя бы раз мечтал об этом. Вот и я размечталась, когда появилось объявление о наборе на курс «Роман» в мастерскую Александра Молчанова.

Сначала хотела пройти мимо, в голове были размышления из разряда: кто я такая, чтобы писать романы? И сама мысль об этом казалась мне невероятной дерзостью, но локти я начала кусать сразу же, по мере убывания мест на курсе, и если бы не купила курс вовремя, наверное, совсем съела бы себя.

На курс я пришла с легким представлением о сюжете моего романа, но это меня совсем не пугало. Пройдя два других курса в мастерской, я была уверена, что перед тем, как мы начнем писать свои романы, Александр подробно расскажет и покажет, как писать план, прорабатывать персонажей и множество других инструментов, которые помогут понять больше о мире, героях и сюжете истории. Так и было, к концу вводных занятий я уже имело точное представление о том, кто мои герои, кто их враги, к ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: amolchanov | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

Давно пишу рассказы и хотела, наконец, написать большой настоящий роман. Я несколько раз начинала работать над текстом, думая, что в этот раз замысел достоин романа, но все равно получались только рассказы.

Сценарной мастерской Александра Молчанова я интересовалась давно, слушала вебинары, и когда был объявлен набор на курс «Роман» я решила, что это именно то, что мне сейчас нужно.

Обучение на курсе помогло мне значительно повысить качество своих текстов, это большой шаг вперед. А главное – я написала свой первый роман, от начала и до конца!

Очень важным было начало курса, когда Александр давал задания, в процессе выполнения которых структура романа начинала постепенно складываться. А потом текст «полетел», роман постепенно двигался вперед, обратного пути уже не было. Во время курса я научилась писать каждый день, этот процесс стал привычкой и теперь гораздо легче работать и над другими текстами, не останавливаться.

Очень ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: amolchanov | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Эта история началась в январе 2019 года, когда я, обессиленная непонятной болезнью, лежала в своей комнате и пролистывала ВКонтакте. Случайно увидела пост Александра Молчанова. Или чуть раньше, когда выложила текст по случаю своего юбилея, где сообщила во всеуслышание, что буду писателем. Или нет, ещё раньше, когда много лет назад начала делать записи в большие толстые тетради с коленкоровой обложкой… Неважно, впрочем. События сплелись в замысловатый узел и неожиданно для себя я оказалась в Сценарной Мастерской Александра Молчанова на он-лайн курсе по написанию романа. Прыгнула как в омут с головой. Не сравнивая, не анализируя и не ища другие курсы, я выбрала этот. Доверилась своей интуиции. А вообще мне везёт на умных, талантливых и просто замечательных людей! Я оказалась в большой и дружной семье учеников под внимательным руководством Мастера.

Начали мы с того, что написали аутлайн романа – состав событий. Персонажи, обстановка, где будет разворачиваться дейст ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

Каждый курс Александра Молчанова – это увлекательное приключение, в ходе которого удаётся испытать потрясающие эмоции: от страха и полного выпадения в осадок до веры в свои силы, способности, в свою звезду.

Я прошла два курса Александра, один из них – романный.

А первым был курс по написанию сценария (полный метр), куда попала от отчаянья, хотелось немедленно начать хоть куда-нибудь двигаться. Первое волнение – от огромного списка шедевров мировой и отечественной кинематографии, которые следовало посмотреть до начала курса, а также – специальной литературы, которую следовало прочесть. Я просмотрела и прочла далеко не всё рекомендованное Мастером, давая себе обет сделать это постфактум, когда закончит курс. Я ждала с нетерпением начала курса, и вот, наконец! Трепет, радость, страх – всё вместе. Это, как полёт с 10-метровой вышки в воду.

Началось всё с лёгких, казалось бы, заданий. Когда же дело дошло до написания поэпизодника, тут ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

Александр Молчанов советует написать хотя бы один роман каждому сценаристу, потому, что обращение к столь отличному от сценарного дела жанру дает незаменимый опыт. И рассказывает, как, собственно, писать этот роман. А еще задает конкретные задания, да так ловко, что роман задумывается (или додумывается), планируется и пишется как будто сам собой. Только не бойтесь: никакой мистики, все знания останутся с вами и после курса. Если законспектируете и начнете применять, конечно. Работа над романами уже никогда не будет такой тяжелой и пугающей, как раньше.

Я вот не сценарист, в моем случае все началось с интереса: как видит жанр романа драматург, сценарист и автор криминальных романов одновременно? Так, что запись на курс была практически предопределена. Но… нет, не «но», а «естественно», все остальное, кроме моего интереса, было против.

Людям, боящимся рисковать, выбирать одну дорогу из многих, теоретически ведущих в пропасть (а ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 495 | Добавил: amolchanov | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 79 80 »