Главная » Архив новостей

Телесериальный курс - второй для меня в мастерской.
Эти 3 месяца - отдельный этап жизни, итогом которого стал инструментарий написания телесериала в моем арсенале, сценарий и заявка.
Знала, что отзыв писать будем, поэтому фиксила по ходу пунктами (чтобы в конце мучительно не вспоминать важное) 
И это хороший отзыв. Даже не сомневайтесь ))) Итак.
1. Полный метр и телесериальный курс для меня замкнулись и дополнили друг друга в космогенез как инь и ян. Что-то из полного метра я использовала в работе над сериалом. Что-то из телесериального инструментария вполне годится для полного метра. Мне это нравится. Теперь хочется побольше самостоятельной практики. Почти все достигается упражнениями.
Спасибо, мастер.
2. Овладев сценарной записью на первом курсе, на втором об нее уже не спотыкалась - правок по форматированию не было. Значит научилась. Приятно. Спасибо, мастер.
3. На этом курсе мн ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Я очень рада, что прошла курс сериалов в мастерской Александра Молчанова. На курсе теоретического материала не так много, но он очень полезный. Шаг за шагом мы выполняли домашние задания и в финале получили заявку и пилот, а также нашли кинокомпании, куда их можно отправить. И отправили. Александр, спасибо за тактичность, подсказки, помощь, желание делиться знаниями и за практические навыки, которые вы нам передали на курсе.

Просмотров: 29 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

КАК ЭТО БЫЛО…
Итак, подведем некоторые итоги. 2023 год. Сценарная онлайн мастерская Александра Молчанова. Первый поток первого курса «Пьеса». Сентябрь, октябрь, ноябрь. Три месяца учебы, личного опыта проб и ошибок, приобретения всех, самых необходимых инструментов для творчества, подкрепляемых позитивными отзывами и напутствиями Учителя и, что немаловажно, коллег-сокурсников, и… «классическая 2-х актная пьеса-трагикомедия для большой сцены» лежит пухленькой книжкой на столе в ожидании отправки по 23-м российским театральным адресам. И еще не улеглись в душе страсти, закрученные в пьесе. Еще не произошло полное расставание с ее героями, а на горизонте уже маячил трехмачтовый фрегат под флагом «Сценария сериала» с неизменным капитаном Александром Молчановым за штурвалом. Команда была практически укомплектована, когда я ступил на борт, ставший еще одной ступенькой в овладении сценарным мастерством. Но, первый из трех месяцев пере ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Александр, огромное спасибо за курс! Это мой второй курс по «Телесериалу» и третий курс в Мастерской. Словно возвращаешься домой и каждый раз семья пополняется. Для меня Мастерская – это то, место, где можно восполнить ресурсы, разобраться в себе, создать историю и познакомится с единомышленниками.
Довольна ли я пилотом, написанным на этом курсе? Безусловно! Я чувствую на текстах, как они меняются с каждым разом. Растут. Я расту вместе с ними. С очередной мыслью «Справлюсь ли я?», приступая к написанию следующего текста, поглядываю на конспекты Мастерской и все становится на свои места. Герои оживают, объекты строятся, история плывет. Сомнения будут всегда – на то мы и творческие люди. Но не у всех есть поддержка в виде твердой базы сторителлинга – какую ставят на курсах Александра Молчанова.
Атмосфера в Мастерской успокаивает, поддерживает. Спасибо всем коллегам, которые вдохновляли своими текстами. Все мы разные, и истории разн ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Наверное, это письмо благодарности. Знакомство с Вами, Александр, это (без какой-либо лести) лучшее, что случалось в моей жизни. Я «познакомилась» с Вами еще на моем самом первом курсе сценарного мастерства, где преподавательница в списке рекомендованной литературы указала книгу «Букварь сценариста». Курсом осталась не совсем довольна и пошла на поиски новой информации о ремесле, в т.ч. начала искать новые книги по сценарному мастерству. Посмотрела на те книги, что у меня есть, на фамилии авторов, и пошла искать новые. Когда искала ваши книги вдруг узнала, что у вас есть собственная мастерская, первая мысль при этом: «Какого черта я сразу не пошла к Молчанову?» Было ощущение, что отучилась у какой-то самозванки, а настоящий мастер был под носом. но, значит, так нужно было)
И вот сегодня, посмотрев заключительный урок этого курса, через пару часов, я оплатила обучение в школе геймдева, буду учиться на нарративного дизайнера, т.к. моя мечта со ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)

Мой отзыв на курс "Сценарий телесериала".
Хочу просто дать некое сравнение курса Александра Молчанова с известными курсами других уважаемых мастеров слова. Там слушаешь прекрасные лекции, как и записанные ранее, так и вживую, о том, что нужно писать непременно хорошо в соответствие с их представлениями о высоком слоге, а то задание, которое ты сдаешь на рецензию получает уничижительную оценку, как будто до тебя нисходят небожители, и ты никогда не сможешь до них дотянуться. И получается, что такие курсы приносят только вред начинающим авторам, они пластмассовые, они не дают людям, которые хотят писать никакой надежды на успех. Вот и хватит о тех курсах.
Мы же здесь в сценарной мастерской Александра Молчанова, где все живое, где царит дух одобрения, где чувствуешь поддержку талантливого мастера. Здесь воздух, пространство для тебя - дерзай, твори, сумасшествуй и ты непременно достигнешь успеха. В этой мастерской тебе шепчут: " Ты же гений, так иди вперед и ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Роман с романом

Почти с последними минутами года закончился курс «Роман» сценарной мастерской Александра Молчанова.

Сразу спойлер: роман на курсе я не закончила, но благодаря мудрой поддержке Александра, точно знаю, что закончу. Очень скоро.

Это моё второе обучение в сценарной мастерской. Первое — «Сторителлинг в бизнесе» в 2018 году, который стал для меня открытием себя. Впрочем, как и все бесплатные курсы Александра, которые вкладывают в меня кирпичики самопознания и профессионализма.

И если «Сторителлинг» был для меня революцией со всеми «до основания, а затем...», то «Роман» стал мастер-классом по проектированию и строительству.

Шла на курс без конкретного сюжета — с небольшой зарисовкой без ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 10.01.2024 | Комментарии (0)

В этот последний день уходящего года, в день рождения мамы, которая для меня жива всегда и памяти которой в том числе я писала роман, я хочу успеть написать этот отзыв. Именно в этом году.

Мне нужно было написать роман. Именно нужно. Я чувствовала это последние годы, как поручение свыше. Писать я умею, в том смысле, что собирать слова в предложения могу. И все, кто близко знает меня, начиная с мужа, говорили: просто садись и пиши. А я понимала, что просто писать не получится. Я непременно куда-то не туда забреду, упрусь в тупик, свалюсь в овраг.

Мне нужен проводник, который укажет путь, подскажет, как избежать колдобин, убережет на поворотах, подхватит у обрыва. И потом. Есть законы драматургии, есть правила написания текста, удержания внимания и проч., которых я не знаю. Поэтому-то и лежит у меня в столе не один рассказ, который так классно и на вдохновении начинался и в итоге не окончен, ибо я уперлась в стену и не могу сдвинуться с места.

Я ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 31.12.2023 | Комментарии (0)

Хочется закончить год благодарностью. Думала ли я, что получиться написать роман? Нет, даже в голову это не приходило. Меня позвали слова Александра, что если нужно уютную крепость, то добро пожаловать в мастерскую. Если нужно за что-то держаться - приходите к нам. А мне нужно было за что-то держаться, очень нужно. Предстояло уйти с работы в никуда, переехать в другой город, найти новые смыслы, сформулировать бомбарную и еретическую цель своей жизни. И я пошла. Я получила не только крепость, но и мудрого наставника, и круг единомышленников и чувство плеча рядом. Я сделала все, что планировала и даже больше. Я написала роман. Дальше его ждет жизнь: корректура, редактура, поиск издательства. Но сейчас я смотрю на законченный текст и не верю, что это мои 100 страниц. Я провела с героями почти год, я наблюдала их жизнь, я вслушивалась в их разговоры, я с ними смеялась и плакала. Началась жизнь романа в прошлом году на самодисциплине. А потом продолжилась на курсе. И удивительное ощущени ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 31.12.2023 | Комментарии (0)

Курс роман завершён. На курсе получены практические навыки по формированию структурного плана сюжета и затем его реализации. Пожалуй, это крайний, если не последний курс в этой мастерской. Разве что не появится ещё какой-то новенький курс! Время освободить место для тех, кто ещё не знаком с мастерской. Ну, а теперь несколько слов про полученный опыт и впечатления. Понравилось. Мне как новичку в этом жанре сложно оценить в полной мере полученный опыт, но этот опыт с моей точки зрения нужный, если вы готовы платить за знания и обратную связь, а именно это тут и есть. Работа в мастерской организована нормально, в чём-то и вовсе хорошо, но вот готовность это взять и использовать уже зависит от ученика. Я не уверен в том, что использовал все возможности мастерской на 100%, но тот опыт, который я получил я точно использую с максимальной пользой, чтобы оттолкнуться от него и встать ещё на ступеньку выше в своём развитии. Ради того, что открывает саморазвитие точно стоит жить. Спасибо за ку ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 31.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 79 80 »