Главная » Архив новостей

Курс «Сценарий сериала» в Мастерской Александра Молчанова – это удивительный сплав четырёх нечасто встречающихся вместе элементов:
- чрезвычайно полезного, разнообразного и глубокого контента;
- идеально выстроенной структуры его подачи (как внутри этого курса, так и с точки зрения его места в Сценарной мастерской);
- способа работы самого Мастера, сочетающего профессионализм и чуткость;
- удивительно дружелюбной атмосферы взаимодействия между всеми участниками, которая возникает с первых секунд программы, и вовсе не хочет заканчиваться после его окончания.
Пятый элемент здесь, конечно, вы сами в роли участника, и в ваших руках решение – каким этот элемент станет. Если вы действительно хотите совершенствовать свои сценарные навыки, а заодно провести три месяца своей жизни в очень творческой, весёлой и развивающей атмосфере, то участие в мастерской – один из лучших способов сделать это, доступных в обозримой части Вселенной. ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.02.2022 | Комментарии (0)

В качестве отзыва хочу поделиться несколькими зарубками в голове, сделанными на этом курсе.

1. Каждый день делай что нужно для достижения цели. Если не получается каждый - имей повод хвалить себя хотя бы в конце недели. Но лучше каждый день.
2. Делай хорошо. Не получается хорошо - делай нормально. Не получается нормально - делай как-нибудь. Потом будет хорошо.
3. Я любимое дитя Вселенной. Но ей начхать, какое у меня настроение.
4. То, что меня не убивает, не делает меня сильнее, брехня это. Оно делает меня мной.
5. Хороший писатель - стриптизер. Наше преимущество: мы с годами для этого дела только хорошеем, быстрее чем сами-знаете-где при сами-знаете-ком. Наше неудобство: обнажать душу сложнее, чем снимать штаны.
6. Пока я не пишу свой хороший сериал, кто-то наверняка пишет плохой. В отсутствие выбора, скорее всего, он и будет снят. На радость сценарным группам в фейсбуке.
7. Я знаю, какая мне нужна поддержка, как и где ее получить. А ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: amolchanov | Дата: 27.02.2022 | Комментарии (0)

Огромное спасибо за этот курс! У меня было предощущение большой вещи и ни одной мысли, как превратить это чувство в текст. Здесь я поняла, как работать с идеей, как нарастить на нее мир и персонажей, как сделать работающий сюжет.

Очень важны оказались для меня коучинговые писательские навыки: где взять время, как найти свою норму, как войти в ритм длительной ежедневной работы.

Кроме того, у меня теперь есть набор секретного оружия по борьбе с неуверенностью, комплексом самозванца, прокрастинацией – драконы, охраняющие сокровища, наконец-то присмирели.

Благодарю за теплую творческую и поддерживающую атмосферу на курсе! Благодарю за общение лично с вами, оно было весьма полезно и очень обогатило меня в писательском и личном плане)).

Просмотров: 317 | Добавил: amolchanov | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

Прошел онлайновый "Базовый сценарный курс" Александра Молчанова. Убедился, что первые книжки писал несерьезно. Много думал. Страдал. Придется писать заново :))

Курс рекомендую всем, кто хочет попробовать себя в сценаризме, но не хочет сидеть в ВУЗе 5 лет. Я на нём получил самые важные, основополагающие элементы, концентрат и квинтэссенцию нужного, без лишней воды.

На выходе написал короткометражный сценарий, положительно оцененный на сайте сценаристов.

Хочется особо отметить атмосферу взаимоподдержки авторов, которую целенаправленно создает А.Молчанов во время курса. Творческому человеку очень важно доброе слово. Вначале хвалишь других из под палки, зато потом резонанс и море позитива. Неожиданный, но очень приятный эффект!

Также на курсе даются базовые навыки для продуктивной эффективной организации рабочего процесса (чтобы полагаться на себя, а не на вдохновение), и базовые навыки продвижения сценариев, чтобы писать в мир, а не в стол.

... Читать дальше »
Просмотров: 314 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

Отзыв о Сценарная мастерская Александра Молчанова.

Многие сравнивают обучение в мастерской с магией, волшебством. Я бы описала этот процесс как расколдовывание.

Очень часто чьё-то небрежно брошенное слово сковывает, замораживает наши способности, амбиции, желания на долгие годы, а чаще навсегда. Вот и я когда-то поверила в критику авторитетного для меня человека. Слабо, тривиально, не дано. Наверное именно тогда я решила, что сторителлинг не для меня, это удел талантливых других, а придумывать истории и писать сценарии не мое. Эта установка оказалась настолько сильной, что мешала увидеть, что где бы я ни работала, меня ценили в том числе за креативность и умение трансформировать идеи в тексты, хотя я и старалась избегать такой работы.

Александр помог снять это заклятье. Да, в творчестве есть тайна, но также есть и технология, сумма опыта, приемов, ноу хау, которыми везде и всюду щедро делится Александр. Попадая в сакральное пространство мастерской, получаешь ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Отзыв о базовом курсе Сценарной Мастерской Александра Молчанова.

Можно сказать, что на базовый курс я пришла уже сознательно, после написанного сценария полного метра. С одной стороны чтобы не упустить что-то важное а с другой, чтобы уже разобраться раз и навсегда в этих положениях тела в пространстве и не отправлять в дорогу главного героя с открытым багажником.

Помимо этого, для меня явилось ценным опытом адаптировать произведение , увидеть написанный до тебя литературный шедевр картинками для экранизации и не потерять нить и стиль автора, при этом, допуская некоторые вольности, конечно.

А еще, читать работы коллег и видеть как постепенно из события рождается действие героя и герой понимает куда и зачем идет, однако, что его ждет, знает лишь только автор.

Это как камни, что добыли из породы, они бесформенны и процесс преобразования их многоступенчатый. Так появляются сцены и рождается сценарий. Каждая работа коллег уникальна, ведь каждый вложил част ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Я очень люблю путешествовать. А путешествовать в хорошей компании и с профессиональным гидом - это удовольствие и польза в квадрате!

Александр Молчанов именно такой проводник в сценарном мире. За три месяца он мастерски приводит студентов от нулевой точки к двум качественным сценариям короткометражек.

В обучении все по существу, структурировано и без лишней воды. Доброжелательно и бережно к творчеству каждого студента. Александр мастерски уводит от ловушек "я не могу" "у меня не получится"! На каждом этапе он вселяет уверенность в: "я могу это сделать не просто хорошо, а профессионально"! При этом очень строго с дедлайном, что помогает держаться в форме.

Для меня путешествие в "Базовый сценарный курс" было увлекательным, познавательным и с реальным результатом!

Александр, спасибо!

Просмотров: 288 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Я очень боялась, что не получится, что провалю дедлайны (и действительно провалила несколько, за что себя очень корила) и что «все вон как пишут и какие идеи интересные, а я так».

Но получилось! По-лу-чи-лось. Не верилось, но вот они, два милых, родных моему сердцу сценария. Не в голове моей где-то, с пометкой «напишу в следующей жизни», а прямо передо мной: на рабочем столе висят и сердце радуют.

Огромное спасибо Вам, Александр, не только за удобную, структурированную подачу материала и максимум полезной информации, но и за невероятную энергетику: после каждой лекции хотелось творить!

Очень рада, что прошла этот курс. Он обогатил меня знаниями и навыками, теперь я чётко понимаю, что нужно делать, чтобы соединять мысли, образы и слова в стройный и приятный сценарный текст. И понимаю, с чем нужно отдельно поработать (тайм-менеджмент, поддайся!).

На мой взгляд, этот курс интересен не для одних лишь потенциальных работников киноин ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

У меня два завершенных текста. У меня-то, которая бросила большинство предыдущих историй на первой странице. Почему такое стало возможным?

Ну, во-первых, очень стимулирует дедлайн. Это я шучу. Хотя дедлайн и правда, очень стимулирует, но сколько их было провалено раньше. Истинная причина в том, что тебе в руки дают очень понятные, многократно проверенные инструменты, и эти инструменты работают. Применяй последовательно, и текст будет.

Это техническая часть курса. Но есть и философская – что есть жизнь, что есть кино, как одно отражается в другом, и для чего вот это вот все. Затрудняюсь сказать, какая из них у меня любимая. Обе.

А еще наш курс оказался очень поддерживающим, врачующим писательские душевные раны местом. Здесь к тебе относятся очень бережно, я такого раньше почти не встречала. Наверное, поэтому почти и не писала. Просто отдельное спасибо Александру и всем сокурсникам за это.

У всех нас получились достойные работы. От души желаю Алек ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Когда курс закончился, я задал себе вопрос: "Стал ли я писать лучше, спустя 3 месяца?". Ответ был слишком очевиден, чтобы раздумывать слишком долго. 3 месяца назад я не умел писать короткий метр, сегодня у меня на руках их сразу два. При этом в голове то и дело возникают задумки других "коротышей", которые теперь я знаю, как писать.

Александр дает действительно классные и работающие техники, которые делают сценарий лучше. Выполняя одну из "домашек" я вдруг наткнулся на препятствие, с которым никак не мог справиться. Сценарий заглох, я переписывал и переписывал, но чего-то постоянно не доставало. Я долго бился с задачей, а потом вдруг вспомнил лекцию, где Александр говорит: "Делайте так-то и все будет хорошо". Я сделал, как он советовал, и вы не поверите, все сошлось. Бывает же!

Очень нравится, что курс построен на практике. Каждая лекция - максимально практична. Никакой "воды", ничего лишнего. При этом лекции совершен ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: amolchanov | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 79 80 »