Главная » 2023 » Март » 02

Второй курс у Александра Молчанова окончен. И снова ощущение грусти... и гордости... и благодарности. На первых порах просто не верилось, что я смогу написать хотя бы несколько страниц вразумительного текста истории. Но с каждым пройденным уроком уверенности прибавляется всё больше. Какое же это невероятное чувство - осознавать, что это сделал я! Спасибо, Вам, Мастер!

Просмотров: 180 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Я только что закончила курс Александра Молчанова Сценарий телесериала.

Это мой второй курс в Сценарной мастерской.

Если на первом курсе я постоянно прислушивалась к себе :" Я действительно пишу? Это точно, что у меня получается? Неужели я это смогла? Мне не кажется, что у меня классно получилось?"

То на этом, уже втором, курсе я расслабилась и спокойно выполняла все назначения Александра. Потому что уже знала, что нужно делать, как скажет Молчанов, и тогда и идеи выйдут наружу как подснежники, и сюжет закрутится как надо, и диалоги проговорятся сами собой и ровно к месту, как и должно быть.

Мне было очень тепло в Молчановской Мастерской. Очень аккуратные и тёплые замечания Мастера, продуманный ход нарастающих сложностей выращивания мастерства и единство курсантов-коллег. Всё это поддерживает уверенность в себе и даёт энергию для творчества.

Показываешь свою работу и смотришь-учишься у других.
Получаешь ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

 Мастерская Александра Молчанова максимально подходит тем, уже кто щупал воду профессиональной сценаристики, но пока не решился в нее войти. Но и тем, кто начинает с нуля, здесь есть возможность оценить свои силы и получить представление о том, как строится фильм, пропустив процесс через свои руки. Здесь не размышляют о судьбах мира и поиске собственной гениальности, здесь реально пишут кино. Урок за уроком, домашку за домашкой, преодолевая собственные сопротивления и все "невозможности" своей сколоченной, плотной, взрослой жизни. Отдельное спасибо за то, что Александр не лупит учеников по рукам за ошибки, а позволяет свободно проявиться внутренней правде автора на бумаге и поощряет это, всегда оставляя право последнего слова за автором. Из мастерской выходишь не только с готовым проектом, но и с уверенностью в себе и спокойной верой в свои силы.

Просмотров: 156 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Сценарий сериала — это второй курс в мастерской. До этого был сценарий полного метра. Я пошла на этот курс прежде всего потому, что я совсем не понимала, как можно придумать и написать сериал. Это абсолютно не то, что я смогу сделать, думала я. И вот, у меня есть пилот и заявка ситкома. На курсе важно то, что я двигалась все время вперед и вперед, несмотря на то, что писала всего два дня во время основной работы. Я следила за тем, как развиваются персонажи, училась придумывать события, писала диалоги. Особенно ценный для меня момент случился, когда надо было исправить заявку и написать сюжеты 8 серий: я просто села и сделала это за один заход. Это конечно произвело на меня очень сильное впечатление. Это важно и приятное, но не единственное, что со мной случилось в мастерской Александра Молчанова. Я научилась учиться писать. Я вот уже второй курс соблюдаю дедайны, довожу работу до конца, получаю поддержку и очень горжусь собой. А еще, я начала по-другому смотреть сериалы. Это о ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Закончен курс по написанию сериала. Написан самый настоящий пилот, первая серия и заявка. Идея эта крутилась у меня года полтора, два и все никак руки не доходили. А именно здесь на курсе, она оформилась. Хочется поблагодарить, Александра, за чуткость и аккуратность, у меня был опыт, как критика может разрушить творческий порыв, как после прочтения хочется забраться в ракушку и больше не писать никогда и ничего. Здесь же все происходит максимально комфортно, Урок за уроком проявляется конкретика, тема, герои, сюжет и сам текст. Творческая часть практически не затрагивается, а вот дедлайны помогают дойти до конца, как с соавтором дающим направления на выбор. Все уроки интересные и разносторонние. Интересно было читать работы других участников, видеть другой ход мысли и находки, тут же набираются новые инструменты и решения. Хочется продолжать в такой же компании. ) жду начала полного метра:)

Просмотров: 154 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Я несколько лет не могла написать собственный сериал, хотя у меня довольно большой опыт работы в команде, на чужих проектах. И сейчас, когда у меня есть СВОЙ – это кажется чем-то невероятным. Как будто меня распаковали. За время обучения в мастерской Александра Молчанова, я не только написала проект на сложную историческую тему, но и придумала еще два, в других жанрах, и написала по ним заявки. Меня «прет»))
Идя в мастерскую, я думала, что в основном все уже знаю, и мне нужен только условный «человек с бейсбольной битой», ну и советы по моей истории. Но оказалось, что в каждой лекции есть ценная информация, которой я не знала. Или принципы работы, которые я никогда не использовала. Например, отдельный урок был посвящен придумыванию объектов, визуальному языку. Я обнаружила, что если ты заранее работаешь с объектами, то они сами начинают подсказывать тебе историю. И таких открытий было много.
Еще меня, как невротика с вечным хаосом в голове, ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Я завершила курс «Сценарий телесериала». Итог – написанный пилот, который буду рассылать, как советовал мастер. Самым большим плюсом курса считаю выстроенную методику работы над проектом. Это снимает опасения и вселяет уверенность. Если делать все в срок (а это возможно), то к концу курса есть готовый продукт. Особенно понравился разбор структуры сценария и ценные советы Александра по конструированию сцен и конфликтов в них. И, конечно, практические наставления относительно взаимодействия с продюсерами и каналами. Я обязательно буду двигаться дальше, получив такой серьезный творческий заряд от мастера!

Просмотров: 149 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Во-первых, я в восторге от того, что написала пилот. До сих пор не верится. Огромная благодарность вам, Александр, за то, как выстроен курс. Потому что двигаясь от простого к сложному, не замечаешь, как вдруг рождается и пишется история.
Во-вторых, я тот человек, который на половине курсов сливается. Очень боялась слиться здесь. Но! Ещё одна огромная благодарность вам, Александр! Я не знаю, как это работает, но каждый раз, когда появлялась мысль, что это слишком сложно, что "не моё, не получается" и т.д. вы на занятии говорили какие-то очень нужные слова и появлялось желание продолжать.
В-третьих, работа над сценарием мне лично очень прочистила мозги) Я поняла, что такое системное и стратегическое мышление. И что такое метапозиция. Теперь продолжу осваивать эти навыки на курсе "Сценарий полнометражного фильма"

Просмотров: 158 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Я - сценарист – рецидивист Сценарной мастерской Александра Молчанова , выражаясь детективной терминологией, любимого жанра моего Мастера.

Шесть лет назад я прошла полный круг обучения в Мастерской от «Базового курса» до «Мастерской Мастеров». В прошлом году закрыла гештальт по курсу «Роман». И вот опять вернулась в Мастерскую.
Спросите почему?

Я училась во многих сценарных школах и каждая по-своему хороша, но именно в Мастерской Александра Молчанова я всегда довожу начатое до конца. Для меня важна дисциплина и система дедлайнов. А в Мастерской они жесткие. Минутой позже и твое задание не будет принято. Обидно да, но это держит в тонусе и постепенно вырабатывает привычку не сливать свой творческий ресурс. И самое главное дружественная поддерживающая атмосфера Мастерской. У творческих людей и так хватает стрессов, а здесь за пазухой у Мастера тепло и уютно. Чувство защищенности от негативной обратной связи позво ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Пришла в сценарную мастерскую из другой сферы. На тот момент находилась в творческом кризисе и искала новые подходы к написанию песен. Мне всегда были интересны концептуальные альбомы, где каждая песня связана с предыдущей общей историей или темой. Было интересно разобраться, из чего складываются такие сложные истории. Кроме того, я хотела освоить сценарную запись, чтобы грамотно сформулировать режиссёру идею музыкального клипа.
В итоге нашла здесь ответы на свои вопросы, а кроме того поняла, что мне очень нравится аскетичный стиль американской сценарной записи - достаточно для визуализации, но остаётся много пространства.
В общем, как в кино: герой хотел одного - получил не совсем то, что ожидал, но всё равно победил.

Работа над пилотом сериала далась нелегко. Сначала у меня не было абсолютно никаких идей, про что будет история. Но шаг за шагом по хорошо структурированному материалу - и смутные образы начали складываться в общую картину. И - я до сих пор не ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Это мой первый курс по сценарному мастерству. Изначально, записываясь на обучение, я была уверена, что ничего не напишу. Я даже сочинения в школе не умела писать, а тут такое. Но я так люблю кино! Поэтому решила, что в любом случае это будет мегаинтересно.
Курс обладает хорошо выстроенной структурой. Темы уроков и домашние задания разделены по блокам. Каждый последующий урок основывается на предыдущем. А уровень сложности возрастает постепенно. Александр легко и в понятной форме доносит материал, отвечает на все вопросы. Запись занятий есть, также к урокам прилагаются реальные примеры сценарной записи, пилотов и заявок.
Объём информации на курсе даётся достаточно большой. Плюс есть список дополнительной литературы, которую Александр рекомендует прочитать. Однако, при этом темп курса размеренный: на выполнение домашнего задания отводится неделя. Это позволяет совмещать прохождение обучения, например, с полной занятостью на работе. Конечно, было нелегко, но вполне выполним ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Мастерская буквально вытащила меня из отчаяния. Будучи заточенной под практику, мастерская не дает возможности расслабится и требует постоянного включения в работу над своей историей, не давая таким образом скатываться в размышления об окружающем. Я долго думал, идти ли на третий поток "полнометражного фильма" и только ради возможности писать писать и еще раз писать, принял однозначное решение - идти. Спасибо за такую возможность.

Просмотров: 123 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Вот и закончился год в Сценарной мастерской Александра Молчанова. Сложный год. Год с большим количеством работы. Но такой волшебный! Были бессонные ночи, чтобы успеть сдать домашку в дедлайну, а по утру тревога в душе: «Как же Мастер оценит мою работу?». Была радость от того, что начинает получатся и история складывается. Было приятное общение с однокурсниками и восторг от прочтения их работ. Я даже на некоторые свои стороны личности взглянула по-другому, когда Александр рассказывал об особенностях построения характеров героев и их мотивах.
По своему обыкновению (все делать наоборот) я поступила в мастерскую в середине года и начала с курса по полному метру, но это ничуть не испортило мое впечатление. Казалось бы, что еще можно узнать после базового курса и написания полного метра? Можно! На сериальном опять новая информация, взгляд под новым углом и опять инсайты. Я очень благодарна, Александр, за новую профессию, за укрепленную самооценку и за новые знания, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Сценарная мастерская помимо знаний о ремесле, информации о внутреннем цехе индустрии, правил, которые когда-нибудь спасут вашу карьеру, даёт вам то неуловимое, так редко посещающее нас чувство уверенности, которое появляется от полного контроля своей творческой работы. На каждом этапе написания сценария ты знаешь, как действовать дальше. Написав половину текста, ты не будешь думать: "Так, а что там дальше по сюжету мне придумать" или "Может быть мне резко ввести ещё какого-нибудь персонажа в конце". Потому что всё это было продумано до написания самого текста. Поэтому, когда ты садишься писать свой сценарий, ты действительно садишься писать, ПИСАТЬ, а не ломать голову над сюжетными перипетиями. Перед тобой будут все пазлы, достаточно собрать из них одну последовательную картинку. В жизни можно найти миллион причин отложить писанину на завтра, но только не в мастерской. Потому что после каждого занятия у тебя появляется энергия, воодушевление, осознание того, что ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

С Александром Молчановым я познакомился в другой жизни,  так давно это было, хотя завтра ровно год, как я пришёл к нему в Сценарную Мастерскую. И мне кажется, что я выбрал самый главный Хогвардс во всей Вселенной.

Что нужно маленькому сценаристу, чтобы у него получилась крепкая история? Это благоприятная атмосфера и Мастер-наставник, который направит и поддержит в нужный момент.

Я по жизни большой скептик, и особенную "любовь" испытываю к тем людям, кто говорит, что он ГУРУ, а на самом деле реальных дел не имеет. Так вот у Александра все наоборот. Это мастер-практик с длинной и успешной дорогой Сценариста, которая прослеживается в каждом уроке. Весь свой накопленный опыт он выдаёт последовательно и порционно, так как сам прошёл этот путь! И получается МАГИЯ!
А самое удивительное, что это онлайн школа! Школа будущего!

Пройден третий курс - сценарий телесериала. Есть Заявка и Пилот четырёх-серийного горизонтального сериа ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: shichenga4756 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)