Главная » 2022 » Декабрь » 29

Большое видится на расстояньи! (С)
Нас и классики предостерегают, и Мастер этому учит - надо дать тексту отлежаться, теме - немножко остыть, на ситуацию посмотреть сверху, отойти подальше... Только вот с безусловно большой Сценарной Мастерской так не получается - не хочется от неё отходить, хочется продолжать там находиться, хочется возвращаться, как в тёплый дом под лампой светлой, где тебя всегда ждут. Атмосфера Мастерской уникальна, это уже аксиома. Но не только поэтому мы возвращаемся. Результат - вот главное! Как Мастеру это удаётся - даже не знаю, это его «практическая магия». Зато в конце каждого курса - а я их за этот год прошла три, сейчас начала четвёртый - у вас в руках ваш собственный готовый манускрипт. Я пишу всю жизнь, но к Александру на курс пришла с кучей каких-то обрывочков, начатых рассказов, незаконченных эссе. О, я знаю толк в прокрастинации! За полгода в Мастерской написаны и опубликованы две короткометражки, экранизация рассказа, а сейчас ждё ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: amolchanov | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

Закончилось моё обучение в "Сценарной Мастерской Александра Молчанова". Написаны несколько сценариев - короткометражка, пилот сериала, полнометражка. Написан большой, качественный роман. Можно подвести итоги этих полутора лет и описать впечатления от Мастерской Молчанова.

1) Обучение здесь помогает научиться, как преодолеть страх перед пустым листом. Кушать слона - страшно. Этому искусству нужно учиться. Поэтому работа здесь начинается с небольших, несложных шагов, которые вместе складываются в большую, красивую картину.

2) Обучение здесь помогает преодолеть страх "а вдруг у меня не интересно?". Молчанов даёт простые системы, которые достаточно легко воплотить в текст и не бояться. Потому что, если всё сделать - то интересно будет!

3) Обучение здесь помогает преодолеть лень. "Мам, я сегодня не хочу!". "Надо, Васенька, надо!" Молчанов помогает выработать ритуалы, настраивающие мозг на работу, позволяющие д ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: amolchanov | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

Решение пойти на курс по написанию романа возникло спонтанно. Сразу после того, как вспыхнула идея нового романа. А выбор учителя не случаен. Я уже была на курсе Александра Молчанова три года назад и написала пилот сериала на основе книги, которую лет десять никак не могла дописать. После чего получилось пересобрать первую книгу, дописать ее. На нынешний курс пришла «с нуля» и прошла все стадии написания романа – от описания мира истории и героев, составления аутлайна до собственно ежедневной работы над текстом, которая привела меня к законченному результату.
Резюмирую в тезисах.
1. Дедлайн очень дисциплинирует. Как и работа в коллективе единомышленников. Все пишут – и я пишу.
2. Правки Александра заставляли меня взглянуть на свой текст другими глазами, и я научилась видеть нюансы, которым до этого не придавала значения.
3. Преимуществом авторов на курсе Александра является то, что они находятся в кругу себе подобных. Здесь дружелюбная ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: amolchanov | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

Я хочу поделиться своим достижением! Я записалась на курс по написанию романа в Сценарной мастерской Александра Молчанова и написала роман.
У меня год назад даже мыслей таких не было!
Закончила за три месяца, 130 страниц, сейчас в редакции.
Мне очень понравился стиль Александра-заботливый, поддерживающий и мягкий.
Ответил на все мои вопросы. Структура отчётов за написанное помогала тем, что она была. В моем приложении чат не работал и я даже не отчитывалась. Но из опыта становится понятно, что без трепа работа спорится.
Это открытие, как все хорошо работает, когда меня никто не дёргает. Пришлось перекроить расписание, но если писать каждый день, это становится автоматом и легко.
Очень благодарна за профессионализм и одобрение, которое очень нужно начинающим.
Горжусь невероятно.
Благодарю, Александр и тёплая писательская тусовочка.

Просмотров: 164 | Добавил: amolchanov | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)