Главная » 2022 » Май » 26

А ещё меня можно поздравить) Почему меня три месяца не найти было? После работы я трудился над своим первым сценарием полнометражки на восьмом потоке курса "Полный метр" в Сценарной мастерской Александра Молчанова (http://shichenga.ru). И я его дописал!!! Сейчас всё расскажу.

До Мастерской я уже пытался справиться с полным метром, но ходил как по заколдованному кругу. И у меня появилась возможность поучиться, как этот круг разорвать, да ещё и у автора "Сценариста #1" и самых известных в стране сценарных курсов. Я поступил на 8 поток - и вот закончил его)

Я пришёл к Мастеру уже с мыслью о том, что именно буду писать, как и половина других учеников. Мне хотелось чего-то вроде готического триллера, но на отечественной почве. И хотя в процессе трёхмесячного курса я успел ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Не правда ли, сценарий Мстителей, или вот, Звездных Войн - мягко говоря, оставляет желать лучшего? Сплошные дыры, кривая мотивация, физика в стиле фентези... Наверняка многие думали - даже я бы лучше написал!
И я так думал. И гору идей отложил. Но не писал.
А потом однажды написал свою повесть, поплакал в восхищении, послушал отзывы - и понял, что надо бы поучиться писательствовать. И тут либо самому набивать руку с десятком текстов десять лет - либо найти толковые курсы. И так, по рекомендации, я попал в Сценарную Мастерскую Александра Молчанова.
Ещё послушал курс Лукьяненко, это довольно интересно, но оказалось не особо полезно. Истории из жизни и туманная теория - как это применять?
А вот у Молчанова с начала и до конца идет упор на практику. Множество сценарных и писательских приемов. Истории и примеры из индустрии. Примеры и разборы сценарных систем. Практические шаги - самые простые, самые маленькие - чтобы не тупить перед ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Вот и закончился мой 3 курс в сценарной мастерской Александра Молчанова. 9 месяцев стремительного, в буквальном смысле, боевого практического обучения. В результате: 2 короткометражки, пилот телесериала и вот теперь, еще горяченький, сценарий полнометражного фильма. Мне самой кажется, что я участник в каком-то захватывающем фильме. Разве могла когда-нибудь даже мечтать об этом.
А началось с бесплатного тренинга «Сценарий за неделю». Записалась послушать, может пригодится, возьму себе что-нибудь полезное. Но у Александра невозможно делать в полноги. Он захватывает твое рассеянное внимание, уничтожает весь скептицизм и недоверие своей кипучей энергией и искренностью.
Я никогда ничего не писала, кроме школьных сочинений, не вела дневник, но по своей деятельности читала пьесы, сценарии. Во мне сидело крепкое утверждение, что писательство, драматургия - удел избранных. Ты можешь только опираться на готовую основу и оживлять сценическое пространство. А уж делать св ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Прошёл курс «Полный Метр» в Сценарной мастерской Александра Молчанова. Получил огромное удовольствие как от процесса, так и от результата. Александр - Практик с большой буквы! И все его методы основаны на получении результата. Отмеряется теории ровно столько, сколько нужно, и приступаем к выполнению задания. Весь курс основан на поэтапном их выполнении с дедлайнами - каждый четверг в 12 часов и ни минутой позже. Поднимаешься ступенька за ступенькой, а рядом Мастер с кнутом и похвалой 

Я - человек, в голове которого крутится всю жизнь огромное количество историй, ценитель хороших фильмов, которые могу пересматривать и пересматривать, всегда задавался вопросом: почему я их пересматриваю? Я же всё знаю наизусть! Так вот, курс Александра начинается именно с ответа на этот вопрос Или, случается, смотришь новое кино не отрываясь до середины, а во второй части оказывается какая-то несуразица! Думаешь - да как так? Почему вы сделали так классно в первой по ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Привычно зашла в геткурс, чтобы сдать домашку, но неожиданно осознала, что мой сценарий полного метра написан еще неделю назад. Написан! Потрясена и ошарашена. Как? Когда я умудрилась сделать это?
Нет, все эти три месяца я выполняла домашние задания, сдавала их еженедельно. Иногда не в полном объеме, потому что не успевала написать заданную норму. Было ощущение, что я просто мысленно смотрю кино, наблюдаю за героями, стенографирую их диалоги, описываю действия и сцены. В итоге получилось так, что сценарий написался сам собой.
На курс «Полного метра» пошла из любопытства. В одном из своих постов Александр Молчанов написал, что мозг сценаристов работает по-другому, нежели у поэтов или писателей. Он говорил, что «сценарное мастерство дает равномерную нагрузку всем отделам мозга, не перегружая избыточно одну из них, как поэзия перегружает нашу лимбическую систему, а проза – неокортекс».
Помня, как тяжело мне дался роман, когда много месяце ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Александр, большое спасибо за этот «учебный год» – за это время я действительно узнал для себя много нового и получил огромный опыт. И пусть написание сценария – труд творческий и турбулентный, вы помогли внести порядок в этот хаос, а значит и сделать нас более подготовленными к этому бою с самим собой. Также было очень интересно слушать ваши комментарии касательно индустрии в целом, что вы называете «чему не учат в киношколах» – эти детали очень важны, особенно для таких как я, не ступавших на киноплощадку. Увы, последний курс для меня лично оказался сложнее, и выбранную историю построить я не сумел, но, возможно, с течением времени голова как-раз начала работать в правильном направлении и отбрасывать тривиальное и не-киношное, что ещё в недавно для меня не было столь очевидным. Историю я постараюсь закончить своими силами в любом случае. Ещё раз искренне благодарю вас за ваше время и энтузиазм! Всем творческих успехов и тёплого лета!

Просмотров: 257 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

У меня никогда не было литературных амбиций. Зуда литературного творчества я тоже не испытывала. Следовала завету классика, и не писала литературы. Писала другие тексты. И когда в голову мне прилетело попробовать себя в сценаристке, очень обрадовалась, что здесь можно и даже нужно обходиться без «литературы». Только действие, только хардкор. Наверное, это мое тяжелое наследство, но графоманов я повидала немало, долгое время имея отношение к литературному процессу.

Так вот, сценарной мастерской Александра Молчанова я благодарна за то, что мне удалось-таки испытать это чувство творческого зуда и захваченности историей. Это стоило того.

И второе. Во время обучения мне не было дела ни до чего вокруг - я не читала, не смотрела, не тревожилась, не скатывалась, не замораживалась. Меня волновало лишь, успею ли я написать к 12.00 четверга свою норму. Это была моя спецоперация. Я выжила и победила.

Просмотров: 205 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

В целом курс явился крепостью-монастырём в это непростое, мягко говоря, время! я уже проходил курс сценариста полнометражного фильма 4 года назад, не буду называть киношколу, но там давался материал более разрозненно, в теории, и главное - не был нацелен на достижение практического результата - увидеть воочию написанный тобой собственный сценарий. Здесь произошла магия, та самая, практическая )))) - идя от простых упражнений к более сложным, серьёзным заданиям, мы, кто все задания Мастера выполнял последовательно и сдавал в срок, пришли к результату - файл в ворде с написанными десятками страниц, НАШИХ СТРАНИЦ как авторов! Это поистине классно видеть самому, а также порадоваться за коллег! Конечно, мы должны будем учиться, наступать на грабли или преодолевать ошибки, но начало, крепкое и без возврата назад, положено Мастером, одним из самых сильных сценаристов нашего ТВ и интереснейшего писателя, честного и сильного Человека и товарища всем коллегам - Александра Молчанова! Спасибо В ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Я был последовательно в числе участников всех трёх курсов в рамках Мастерской Александра Молчанова – базового, сериального и полного метра. В итоге – у меня на руках три готовых сценария и намного более глубокое понимание того, как устроено кино «изнутри».

На этот результат работает множество параметров, среди них:
- идеально отлаженная структура каждого из курсов;
- оптимальное соотношение теоретического материала и практических заданий;
- индивидуальная обратная связь, варьирующаяся в зависимости от готовности её получателя;
- современный и уникальный контент, на практике задействующий концепты из разных областей знаний.

И, разумеется, личность ведущего, обладающего экспертизой не только в своей предметной области, но и в методике работы со своими учениками.
Александр, огромное спасибо за эти девять месяцев! Жаль, что они завершены – учиться с вами и коллегами было прекрасно. Хорошо, что они заве ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

На курсе полного метра Александра Молчанова ты работаешь над временем, пытаешься ухватить его, описать, удержать. Очень важно иметь дедлайны. Это держит тебя в тонусе, даже если ты заболел или вокруг происходит то, что никогда происходить не должно. Но раз в неделю, ты обязан сдать работу. Даже если тебе кажется, что она не готова, что она недостаточно хороша. Переступать через этот страх, который не даёт говорить нам на иностранных языках, тот же самый страх не даёт нам смелости писать. Спасибо, Александру за поддержку, за свободу творчества и аккуратное наставничество. 

Просмотров: 205 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

"За 21-22 учебный год я прошла все 3 сценарных курса Мастерской Александра Молчанова. Все три практически не пересекались, разве только в паре базовых моментов и то, на каждом следующем курсе я подмечала для себя что-то новое.

Про курс полного метра читала отзывы, что он самый терапевтический из трех. Я пожимала плечами и сомневалась. Но где-то после третьего задания, когда пришлось выжимать душу по капелькам, поняла, что да — этот курс для меня будет сложным и освобождающим одновременно. Как итог — написала сценарий полного метра, который вряд ли когда-либо захочу снять — слишком много личного. Одновременно испытываю неимоверное удовлетворение — я смогла. Как смогла написать пилот сериала, который буду еще дорабатывать и не планирую отступать, пока его не снимут.

Когда, 9 месяцев назад, я приходила в Мастерскую, то надеялась получить инструменты и обратную связь от мастера. В итоге, помимо знаний, на которые даже не рассчитывал ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Этот курс, курс «сценарий полнометражного фильма» стал для меня первым курсом в мастерской А. Молчанова. Но (теперь я это точно знаю) не последним :)

Попала я на этот курс забавным, но, пожалуй, вполне обычным способом. Как-то раз мы с моей мамой пили на кухне чай, и она сказала: «А давай ты пойдёшь на курсы к Молчанову. Я смотрела несколько записей у него на канале, и кажется, он интересный человек. Да и мой сокурсник с режиссёрского факультета его хвалил». Вот так, успев только похлопать глазами и неуверенно кивнуть я и оказалась на курсе «полнометражного фильма».

Надо сказать, это было крайне увлекательно и познавательно. Наконец уложились в голове сценарные структуры, появилось представление о том, как строить сюжет в целом и каждую сцену в отдельности и многое, многое другое. Кто-то может сказать: «Ну и что такого-то, можно вон, книжки почитать – там то же самое написано, да и вообще Пушкин нигде не училс ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

О мастерской Александра Молчанова узнала чуть больше года назад. Примерно тогда же мне пришла идея полного метра, но я не знала, с какой стороны к ней подступиться. Из всех курсов выбрала именно полный метр, потому что никогда в нем не работала. И не пожалела ни разу. Могу точно сказать - если бы не мастерская Александра, моя идея так и осталась бы идеей. А теперь у меня есть законченный сценарий полнометражного фильма, и это очень круто.
Все три месяца занятий были очень насыщенными и пролетели как один. Несмотря на то, что я работаю со сценариями много лет, узнала много нового, что, безусловно, буду использовать в своей дальнейшей работе.
Мое основное направление - сериалы, и я очень жду курс сериалов, чтобы повысить квалификацию. (к сожалению, не получилось попасть на него в этом году).
Александр, спасибо вам большое! И, надеюсь, до новых встреч.

Просмотров: 173 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Много лет я собиралась изменить свою жизнь. Но все время, знаете, как-то руки не доходили. То времени не хватало, то – когда со временем все было в порядке – желание тускнело и распылялось. Словом, мне – виртуозу-прокрастинатору и ленивой скотине – нужен был волшебный пендель. Именно его я и получила от автора одноименной книги
Дорогой Александр! Спасибо вам! Сериальный курс помог мне пережить январские события в Казахстане. Курс сценария полнометражного фильма и вовсе пришелся на такие турбулентные времена, что, если бы не мастерская – я бы утонула в этой всеобщей ситуативной депрессии, даже не дергая лапками.
Вместо этого я нашла себе работу в сфере, связанной с кинематографом, написала пилот сериала, отправила на студию первый драфт полнометражного фильма, а буквально в последние сутки, узнав о питчинге сценариев анимационных фильмов, за полдня создала свой первый мультфильм.
Я ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Идея написать этот сценарий пришла мне еще в 2005. Целых 17 лет я просто носил ее в себе. Где-то что-то самостоятельно изучал, пытался писать, но результатов не было. Пройдя мастерскую, я имею законченный сценарий. Сижу сейчас, и не верю, что сам его создал. И у меня теперь есть понимание, что делать дальше. Благодарю Александра Молчанова! 

Просмотров: 187 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Курс оказал на меня существенное влияние не только в плане развития писательских навыков сценариста, но и в корне поменял моё отношение к самому процессу творчества. Раньше я не мог довести до конца ни один из своих проектов. За время курса, я как-то незаметно для себя написал сценарий полнометражного фильма. Мало того, я сразу захотел написать ещё парочку сценариев. И теперь если вдруг у меня появится заказчик я смогу не только четко соориентировать его по времени исполнения, но даже задать ему правильные вопросы и добиться правильных ответов. Что в курсе А. Молчанова было важно лично для меня:
1. Дозированная нагрузка. Это очень важно. Любой человек может найти время и выполнить задание. Выполнение задания - дает гарантированный результат: готовый сценарий полнометражного фильма. Соответственно курс заставил меня по другому относиться к балансу работы и отдыха. Кажется, что это просто, но большинство людей об этом даже не задумываются.
2. Четкая структура курса. Дает п ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: amolchanov | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)